Забрать деньги у должника

2 года назад давала деньги в долг без расписки человеку на лечение. все бы ничего, но человек стал непонятно вести себя. летом когда он начал пропадать со связи, когда брату должника спросить его здоровье, на что мне сказали что он жив и здоров. было все на этот год и меня пугали ментами, и меня пугали родителями, я уже не знаю что делать и оскорбляла бывшую жену его(потому что явно деньги мои либо на себя потратил либо на нее, да и уже там по коапу время уде все кончилось). заставил написаиь заявление о неимении претензий(я вообще с этим документом первый раз вижусь и с судами особенно, как с органами.) человек это знает. сейчас незнаю как быть, если заявление в полицию по факту мошенничества, но он там сказал что брал только 5к, а сумма там общая 36800, и все вернул(брехня полная), и поэтому был отказ. отказ пришел поздно. и еще кучу ошибок наделали по проверке, его только один раз вызвали и ничего не выяснили. недавно была жалоба на участкового за неисполнения, пометок из прокуратуры, прокуратура мне говорит ждать вызова из полиции на что мне слабо верится. что делать дальше. идти в суд обжаловать или в городскую прокуратуру, а дальше в областную и уже выше, а там до суда. или же уйти в гражданско-правовой?

, алевтина, г. Волгоград
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Обжалуйте в вышестоящую прокуратуру и одновременно в суд по гражданскому делу.

Вам нужно доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег.

Когда сумма долга не превышает 50 000 ₽, следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника (пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ).

алевтина
Клиент, г. Волгоград
ага у меня есть транзакция. которой даже полиция не поверила и куча переписок. где он меня посылает нафиг. а тот момент не он якобы был в больнице отсутвует не полгостью. и то я из ре могу донести по причине того что не вызывают.
алевтина
Клиент, г. Волгоград
да знаю я это все.