Как быть в такой ситуации если правопреемник вступит в права только через 6 месяцев?

Мировым судом было вынесено решение, в ФСПП в марте 2021 г. возбуждено исполнительное производство. Истец умирает, нотариус заводит наследственное дело, которое будет длиться 6 месяцев. После этого выясняется, что арбитражным судом в апреле 2022 г. вынесено решение о признании Ответчика банкротом и введении реализации имущества гражданина. Объявлено, что требования кредиторов для включения в реестр принимаются в течение двух месяцев. Как быть в такой ситуации если правопреемник вступит в права только через 6 месяцев?

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Извините, но я не разобралась с датами, указанными в вопросе (март 2021 и апрель 2022г). Не ошибка ли это?

Александр
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Татьяна.Нет, даты верны. Постановление о возбуждении ИП датировано 1 марта 2021 г., а решение решение о признании Ответчика банкротом вынесено 13.04.2022 г.
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр здравствуйте, ситуация сложится таким образом

1) В реестр требований кредиторов включаются в течение двух месяцев, после идут уже за реестр

В вашей ситуации данное обстоятельство нежелательно

2) После вступления в наследство, обращаться в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. С ходатайством о восстановлении срока.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Спасибо
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Наследнику переходят ни только права на недвижимость, деньги и другое имущество наследодателя, но и его обязательства по долгам — это первое.

Второе — в пункте первом, части первой статьи 43 Закона «Об исполнительном производстве» говорится следующее:

«Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства»

т.е. производство должны были прекратить после смерти

Третье — в случае если решение о банкротстве принято до смерти наследодателя, оно не прекращает действие, т.к. его имуществом уже управляет финансовый управляющий и принятие наследства наследниками уже не играет роли имущество было «арестовано»

Александр
Клиент, г. Воронеж
Добрый день, Жан.Мне кажется. возникло некоторое недопонимание. Умер истец, а не ответчик.

Добрый вечер. В таком случае да, я неправильно понял вопрос. В такой ситуации Вам придется ждать вступления в наследство, а после этого подавать заявление в суд с просьбой восстановить срок, т.к. у Вас не имелось возможности предъявить свои требования в установленные сроки по независящим от Вас причин