Здравствуйте у мамы срок беременности 6 месяцев подала на развод, как можно сделать прочерк в графе отец

, Лилия, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Таким образом, даже в случае расторжения брака отцом ребенка у женщины, инициировавшей развод, в свидетельстве о рождении будет записан по умолчанию ее бывший супруг.

Оспорить в таком случае отцовство можно только в судебном порядке на основании ст. 52 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.