8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у мамы срок беременности 6 месяцев подала на развод, как можно сделать прочерк в графе отец

Здравствуйте у мамы срок беременности 6 месяцев подала на развод, как можно сделать прочерк в графе отец

, Лилия, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). 

Таким образом, даже в случае расторжения брака отцом ребенка у женщины, инициировавшей развод, в свидетельстве о рождении будет записан по умолчанию ее бывший супруг.

Оспорить в таком случае отцовство можно только в судебном порядке на основании ст. 52 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте.у мужа через 6 месяцев заканчивается срок находится в ИК, он с азербайджана но гражданин России, ему грозит депортация?
Здравствуйте.у мужа через 6 месяцев заканчивается срок находится в ИК,он с азербайджана но гражданин России,ему грозит депортация? Имеет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4180727, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Гарантия 6 месяцев, клиент, как понимаю, требует возврат, несмотря на истекшую гарантию
нам написал клиент, который приобретал наш товар на Wildberries, акб для пылесоса Dyson. Аккумулятор проработал около года. Гарантия 6 месяцев, клиент, как понимаю, требует возврат, несмотря на истекшую гарантию. Нам важно понять, на что он ссылается и предоставить ему компетентный ответ.
, вопрос №4180265, Арина, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом это можно сделать?
Здравствуйте, год назад бронировала номер в отеле. Поездка не состоялась, свою бронь я отменила за месяц (!) до заселения. Отель отказался вернуть средства ссылаясь на перенос даты брони. Я не смогу совершить поездку в данный отель и хочу вернуть средства. Каким образом это можно сделать?
, вопрос №4180230, Ксения, г. Москва
Пенсии и пособия
У сына умер биологический отец, в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18, могу ли я подать на пособие по потере кормильца
У сына умер биологический отец,в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18,могу ли я подать на пособие по потере кормильца
, вопрос №4179916, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста как можно подать на алименты если отец не вписан в свидетельство рождения ребёнка и могу ли я потом после установления отцовства подать на лишение родительских прав на отца
Подскажите пожалуйста как можно подать на алименты если отец не вписан в свидетельство рождения ребёнка и могу ли я потом после установления отцовства подать на лишение родительских прав на отца
, вопрос №4179829, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.06.2024