И что мне вообще сейчас делать?

Мы сделали временную регистрацию с ребёнком, чтобы подать документы в школу, в которую хотим попасть. Подали документы первыми в первый приёмный день по нашему району.

И 4.06 поступил звонок из школы моему мужу (я была недоступна). И сказали, что была комиссия школы по проверке действительности проживания в квартире по прописке, сказали что опросили соседей и они сказали, что там никто не живёт и квартира пустая. И поэтому они нам отказывают в приёме, официальный отказ пришлют позже, а это так по- человечески позвонили, чтобы мы успели подать документы в другую школу. Все что они сказали - это ложь. В квартиру никто не приходил, соседей никто не опрашивал. Да и какое они имеют вообще права теоретически проводить подобные комиссии? Есть постановления в г.Сочи, дающие такие полномочия?

Имеет ли право школа отказать нам в приёме ребёнка в первый класс по указанной причине?

Могу ли я обратится в департамент образования и прокуратуру города с жалобой на подобный отказ? И что мне вообще сейчас делать? Не хочу ждать официальный отказ на бумаге, он будет по причине отсутствия мест, ведь это единственный законный мотив и в первых числах июля.

, Анастасия, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г №458. В его п.23 предусмотрены полномочия образовательного учреждения осуществлять проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме. Указанный приказ Минпросвещения принят в пределах его полномочий и во исполнение ч.8 ст.55 ФЗ «Об образовании в РФ», следовательно является подзаконным актом федерального органа гос.власти, т.е. актом федерального законодательства, поэтому независимо от наличия местных правовых актов г.Сочи и Краснодарского края школа вправе провести и опрос соседей.

Имеет ли право школа отказать нам в приёме ребёнка в первый класс по указанной причине?

 Имеет, в случае отсутствия свободных мест — ч.4 ст.67 ФЗ Об образовании в РФ.

Могу ли я обратится в департамент образования и прокуратуру города с жалобой на подобный отказ? И что мне вообще сейчас делать?

 Приказ о приеме издается после 30 июня, после окончания его окончания, в течение 5 дней. До указанного времени Вы можете записаться на прием к директору школы, найти общий язык, донести все-таки, что в квартире Вы проживаете, что соседи поясняют, что никто их не опрашивал, в последствии если приказ все же будет издан обжаловать его в порядке административного судопроизводства. Проживание в квартире подтверждается справкой о регистрации по месту пребывания, можете привлечь также соседей в качестве свидетелей.  На данный момент Вам просто нечего обжаловать, чей-то звонок с устными предупреждениями — это не отказ.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
п. 23 приказа 458. Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки общеобразовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.Здесь не прописано как осуществляется проверка, какие права они имеют на проверку физического нахождения. Как должен выглядить подобный акт проверки? Юридически это нигде не прописано? Нет здесь ссылок на законы, устанавливающие правила проверки

Правила проверки никем не регламентированы и запрета опрашивать соседей ни один акт не содержит. В этом все и дело. Представляется,  что результат проверочных мероприятий может быть оформлен актом, либо служебной запиской, в порядке, установленном внутренними актами образовательного учреждения. И понятно, что такой документ можно составить, не выходя из кабинета.

Нет здесь ссылок на законы, устанавливающие правила проверки

 А их может и не быть. Как указано в ч.8 ст.55 ФЗ «Об образовании в РФ» порядок приема утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Вот Минпросвещения его и утвердил. И не нужно путать: если Вы считаете незаконным будущий отказ в приеме ребенка — это одно, и у Вас есть право его обжаловать. Если же Вы считаете порядок приема, утвержденный упомянутый приказом, в части наделения школы полномочиями по проведению проверки — это уже другой предмет оспаривания.

Я Вам указал варианты решения вопроса в первоначальном ответе.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 9 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

Т.е. под учетом понимается наличие факта регистрации по адресу — это является юридическим фактом, который представители образовательного не могут оспорить и должны руководствоваться прежде всего фактом самой регистрации.

При наличии у Вас регистрации со стороны образовательного учреждения правомерен только один отказ — если нет места.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Факт проживания по конкретному адресу может быть установлен только на основании соответствующего акта

Акт о проживании/непроживании по адресу должен включать:

данные организации, для которой предназначается документ;
сведения об инициаторе процесса;
данные лица, фактическое проживание/непроживание которого устанавливается;
наименование документа;
информация о членах комиссии (Ф.И.О., адрес проживания и должность каждого из них);
факт, который устанавливается (проживание или непроживание);
данные лица, в отношении которого устанавливается факт;
почтовый адрес жилого помещения;
период проживания или отсутствия по указанному адресу;
подписи всех членов комиссии;
дата составления;
отметка о наличии гражданина на момент осмотра;
подпись гражданина или сведения об отказе от подписи.

Мы сделали временную регистрацию

В свою очередь Вы можете составить аналогичный акт за подписью соседей, о том, что семья проживает по адресу.

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Я рекомендую для подкрепления своей позиции сделатьакт о подтверждении свидетелями факта проживания по адресу.

Могу ли я обратится в департамент образования и прокуратуру города с жалобой на подобный отказ?

В соответствии с вышеперечисленным: временной регистрации и подтвержденного факта на основании акта от соседей вполне достаточно, чтобы утверждать, что дирекция школы поступает неправомерно при наличии свободного места для ребенка.

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», должны соблюдаться следующие условия, сама школа должна находиться непосредственно в районе проживания ученика и должен быть установлен факт проживания семьи в этом районе.

У Вас все условия соблюдены. Документально подтвердите факт проживания по адресу на основании акта и при наличии свободного места Вам не вправе отказать.

Также Вы имеете право написать жалобу Министерство образования, и прокуратуру.

Т.е. под учетом понимается наличие факта регистрации по адресу — это является юридическим фактом, который представители образовательного не могут оспорить и должны руководствоваться прежде всего фактом самой регистрации.

 Учет  — это не регистрация по м.ж или по месту пребывания, и уж точно не является юридическим фактом.  Учет осуществляется на основании данных о регистрации на территории муниципального образования. Т.е. учет и регистрация  — это не одно и то же априори. А внутри муниципального образования в какую школу должен был зачислен ребенок? Тоже на основании сведений об учете, по Вашему? И опять же, из логики Ваших рассуждений, если ребенок не учтен муниципальным образованием (ну мало ли, тех.ошибка, например), то ему должны отказать в приеме, даже если его родители предоставили заявление с подтверждающими документами?.......

Приведенная Вами норма устанавливает только полномочие ОМС по ведению учета, зачем Вы ее приводите? Вопрос вовсе не в учете.

И не ясно, нормой какого НПА это установлено, Вы бы обосновали юридически, как требует того нормы законодательства об оказании услуг и правила данного сайта, в частности.

Факт проживания по конкретному адресу может быть установлентолько на основаниисоответствующего акта

т.е. по вашему,  зафиксированные в форме пояснений/заявлений и т.д. от соседей не могут служить доказательствами? Вы точно понимаете, о чем консультируете?

т.е. по вашему,  зафиксированные в форме пояснений/заявлений и т.д. от соседей не могут служить доказательствами?

Могут, если роспись соседей есть, которую можно проверить. И соседи могут и не знать живет ли в этой квартире кто-то или нет. А вот если от лица будет предоставлен акт о том, что оно проживает в квартире за подписью соседей, то это уже никто не оспорит.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия.

п. 23 приказа 458. Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки общеобразовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.Здесь не прописано как осуществляется проверка, какие права они имеют на проверку физического нахождения. Как должен выглядить подобный акт проверки? Юридически это нигде не прописано? Нет здесь ссылок на законы, устанавливающие правила проверки

По закону (пп. 6 п. 1 ст. 9 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), образовательная организация уполномчена проводить "учет детей, подлежащих обучению".

Постановление администрации города Сочи от 18.07.2017 N 1173 «Об утверждении Положения о муниципальной системе межведомственного взаимодействия по учету детей, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам и проживающих на территории муниципального образования город-курорт Сочи» регулирует проведение данного учета детей от 6 лет 6 месяцев до 18 лет.

П. 3.4 данного Положения указывает на источники получения информации о таких детях, среди которых указываются «данные, полученные в результате поквартирных (подворовых) обходов» сотрудниками полиции. sochi.ru/upload/iblock/18d/18d04fa3af6ed783e79cef525b3a3c1e/65ed7c7a8ae0357683a60ba26acd5968.pdf

По-факту на основании пп. 6 п. 1 ст. 9 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» такой обход осуществляют сотрудники местной образовательной организации, да, опрашивают соседей на предмет наличия детей такого возраста.

Также одним из источников таких данных являются данные переписи и (или) диспансеризации детского населения, составленные участковыми педиатрами. И вся эта информация, как правило, передается по системе электронного взаимодействия.

Кроме того, согласно п. 23 приказа 458: Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение.

Т.о. школе достаточно просто проверить по своим базам, что фактически такой ребенок не проживает, т.к. не обслуживается в местной поликлинике и не учтен при поквартирном обходе сотрудниками полиции или самой школой.

Наверняка, у образовательной организации есть свои локальные акты, регулирующие порядок таких обходов. Порядок учета детей, подлежащих обучению может регулироваться локальным актом школы о приеме детей в школу. Такой локальный акт (Положение, Правила...) обязательно должен находится на сайте школы.

Согласно ст. 29, 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на сайте Образовательной организации обязательно размещаются ее локальные акты, регламентирующие правила приема обучающихся.

За нарушение данной нормы, при выявлении, школа и ее директор м.б. привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

В первоочередном порядке с 01.04 по 30.06 принимаются дети, проживающие на территории, прикрепленной к школе. Поэтому школа старается отсеить тех, кто на этой территории фактически не проживает (не обслуживается в местной поликлинике, не учтен при поквартирном обходе).

Поэтому, возможно, есть смысл подать Заявление в местную поликлинику на прикрепление к ней и получить штампик на втором экземпляре или иное подтверждение прикрепления к поликлинике. А также взять Справку у ТСЖ или иное подтверждение права на проживание — Договор найма жилья, например. И с этими документами письменно обратиться к Образовательной организации (лучше подписать письмо, отсканировать и отправить на эл. почту, чтобы ответ был на почту, а не якобы отправлен простой почтой и потерялся на почте...).

В Письме укажите, что такого-то числа подали Заявление на прием ребенка в 1й класс. К Заявлению приложили документ о временной регистрации по такому-то адресу, что является территорией обслуживания данной образовательной организацией.

Такого-то числа нам позвонили из школы и сообщили о том, что поквартирный обход не показал наличие моего ребенка в кваритре (доме).

Настоящим сообщаю, что наша семьи и ребенок ФИО фактически проживает по данному адресу. Право проживания нам предоставлено на основании Договора найма такого-то. Также ребенок прикреплен к такой-то поликлинике… (можно также подтвердить Справкой из ТСЖ, ТСН).

Скан копии всех документов приложите к скан-заяавлению и отправьте на эл. почту школы.

Также обращение о данной ситуации можно направить на эл. адреса Управления образования

Главное, что я рекомендую — это направить Жалобу в Министрество образования Краснодарского края (как орган надзора за образованием) с просьбой вынести школе Предостережение о недопустимости нарушения прав Вашего ребенка на образование.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Спасибо всем за ответыХорошо, допустим был обход или его сделают и не проживает мы там, это не даёт основания для отказа. По всем уставным, правилам школы и естественно закону, место могут не предоставить только при их отсутствии. Нет ни одного документа (я перечитала), в котором хоть слово написано о подобной обходе, проверке от школы и что ее результаты могут быть основой для отказа. У меня есть временная регистрация — что в правилах школы обозначено как один из основных документов на первоочередную подачу заявления. Мы прикреплены к поликлинике, которая обслуживает этот район. Но нет договора найма, на него хозяйка не согласна и проживает мы на 2 квартиры, на разных улицах города. Разве я не имею на это конституционного права? На свободу перемещения. И только на основании обхода, который я не слышала чтобы хоть раз проводили за время проживания в городе, а это 10лет, нам откажут в зачислении?

Анстасия, Вам как раз пытаются отказать по причине того, что ребенок не проживает по указанному адресу. Конституционное право на свободное передвижение по РФ у Вас, конечно, есть. Как только Вы «передвинулись» Вы обязаны зарегестрироваться постоянно или временно. За проживание в другом регионе без регистрации — предусмотрен административный штраф. Регистрация происходит как раз для того, чтобы все органы на данной территории могли Вас обслуживать, получили финансирование и т.п.

Вы зерегистрировались, теперь ребенка должны зачислить. Т.к. пытаются нарушить Ваши права, не дожидаясь получения документарного подтверждения нарушения, Вы можете обратиться в Министрество образования с Заявлением с просьбой вынести Предостережение школе.

В данном Заявлении обоснуйте, что Вы там все-таки проживаете, а информация у школы ошибочная.

О такой ошибке лучше также письменно сообщить самой школе и Управлению образования г. Сочи и соответствующего района г.Сочи, если таковой имеется.

Договор найма — как доп. доказательство, если его нет, сама регистрация, при которой собственник подает Заявление/Согласие на Ваше проживание/регистрацию является доказательством проживания.