Добрый день, Анастасия.
п. 23 приказа 458. Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки общеобразовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.Здесь не прописано как осуществляется проверка, какие права они имеют на проверку физического нахождения. Как должен выглядить подобный акт проверки? Юридически это нигде не прописано? Нет здесь ссылок на законы, устанавливающие правила проверки
По закону (пп. 6 п. 1 ст. 9 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), образовательная организация уполномчена проводить "учет детей, подлежащих обучению".
Постановление администрации города Сочи от 18.07.2017 N 1173 «Об утверждении Положения о муниципальной системе межведомственного взаимодействия по учету детей, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам и проживающих на территории муниципального образования город-курорт Сочи» регулирует проведение данного учета детей от 6 лет 6 месяцев до 18 лет.
П. 3.4 данного Положения указывает на источники получения информации о таких детях, среди которых указываются «данные, полученные в результате поквартирных (подворовых) обходов» сотрудниками полиции. sochi.ru/upload/iblock/18d/18d04fa3af6ed783e79cef525b3a3c1e/65ed7c7a8ae0357683a60ba26acd5968.pdf
По-факту на основании пп. 6 п. 1 ст. 9 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» такой обход осуществляют сотрудники местной образовательной организации, да, опрашивают соседей на предмет наличия детей такого возраста.
Также одним из источников таких данных являются данные переписи и (или) диспансеризации детского населения, составленные участковыми педиатрами. И вся эта информация, как правило, передается по системе электронного взаимодействия.
Кроме того, согласно п. 23 приказа 458: Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение.
Т.о. школе достаточно просто проверить по своим базам, что фактически такой ребенок не проживает, т.к. не обслуживается в местной поликлинике и не учтен при поквартирном обходе сотрудниками полиции или самой школой.
Наверняка, у образовательной организации есть свои локальные акты, регулирующие порядок таких обходов. Порядок учета детей, подлежащих обучению может регулироваться локальным актом школы о приеме детей в школу. Такой локальный акт (Положение, Правила...) обязательно должен находится на сайте школы.
Согласно ст. 29, 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на сайте Образовательной организации обязательно размещаются ее локальные акты, регламентирующие правила приема обучающихся.
За нарушение данной нормы, при выявлении, школа и ее директор м.б. привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.
В первоочередном порядке с 01.04 по 30.06 принимаются дети, проживающие на территории, прикрепленной к школе. Поэтому школа старается отсеить тех, кто на этой территории фактически не проживает (не обслуживается в местной поликлинике, не учтен при поквартирном обходе).
Поэтому, возможно, есть смысл подать Заявление в местную поликлинику на прикрепление к ней и получить штампик на втором экземпляре или иное подтверждение прикрепления к поликлинике. А также взять Справку у ТСЖ или иное подтверждение права на проживание — Договор найма жилья, например. И с этими документами письменно обратиться к Образовательной организации (лучше подписать письмо, отсканировать и отправить на эл. почту, чтобы ответ был на почту, а не якобы отправлен простой почтой и потерялся на почте...).
В Письме укажите, что такого-то числа подали Заявление на прием ребенка в 1й класс. К Заявлению приложили документ о временной регистрации по такому-то адресу, что является территорией обслуживания данной образовательной организацией.
Такого-то числа нам позвонили из школы и сообщили о том, что поквартирный обход не показал наличие моего ребенка в кваритре (доме).
Настоящим сообщаю, что наша семьи и ребенок ФИО фактически проживает по данному адресу. Право проживания нам предоставлено на основании Договора найма такого-то. Также ребенок прикреплен к такой-то поликлинике… (можно также подтвердить Справкой из ТСЖ, ТСН).
Скан копии всех документов приложите к скан-заяавлению и отправьте на эл. почту школы.
Также обращение о данной ситуации можно направить на эл. адреса Управления образования.
Главное, что я рекомендую — это направить Жалобу в Министрество образования Краснодарского края (как орган надзора за образованием) с просьбой вынести школе Предостережение о недопустимости нарушения прав Вашего ребенка на образование.
Правила проверки никем не регламентированы и запрета опрашивать соседей ни один акт не содержит. В этом все и дело. Представляется, что результат проверочных мероприятий может быть оформлен актом, либо служебной запиской, в порядке, установленном внутренними актами образовательного учреждения. И понятно, что такой документ можно составить, не выходя из кабинета.
А их может и не быть. Как указано в ч.8 ст.55 ФЗ «Об образовании в РФ» порядок приема утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Вот Минпросвещения его и утвердил. И не нужно путать: если Вы считаете незаконным будущий отказ в приеме ребенка — это одно, и у Вас есть право его обжаловать. Если же Вы считаете порядок приема, утвержденный упомянутый приказом, в части наделения школы полномочиями по проведению проверки — это уже другой предмет оспаривания.
Я Вам указал варианты решения вопроса в первоначальном ответе.