Неужели я не правильно жил и работал?

Удерживают зарплату70% в счёт алиментов,написал письмо судебному приставу с решением суда о снижении до 50% , ничего не изменилось,могу ли я,подать на раздел имущества в счёт вместе нажитого имущества ,о списании алиментов? И куда мне обратиться? Жена выписала меня без моего согласия и подала на развод,Я работал вахтовым методом на крайнем севере Сахалина.Брак расторгнут бывшей супругой 2009г.На алименты подала2016 г,Я оплачиваю,в данный момент готовлюсь к хирургической операции по замене сустава.Сыну 19 лет.Общения с сыном никаких нет, бывшая жена,не давала общаться с сыном.В браке прожили 7 лет. Куда мне обратиться с моими проблемами? Бывшая жена живёт с сыном на Сахалине,Я живу Самарская обл,гор Сызрань.Скажите пожалуйста куда обращаться? Неужели я не правильно жил и работал?!

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Действительно, если есть задолженность по алиментам, то с вас могут взыскивать 70% зарплаты, поэтому в вашем случае можно попытаться списать имеющуюся задолженность в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Долгов основных нет.