Точнее, какие права оно затрагивает и какие нарушения при его объявления допущены?

Судебный пристав-исполнитель объявил предупреждение, в рамках ИП не имущественного характера, следующего содержания:

"На основании изложенного предупреждаю Вас, что Вы в случае злостного неисполнения вступив­шего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению можете быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уго­ловного кодекса Российской Федерации.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"

= = = =

Я расписался в том, что: "Предупреждение мне объявлено, статья 315 уголовного кодекса Российской Федерации мне разъяс­нена и понятна, копия предупреждения мною получена."

= = = =

Но я не согласен с изложенными основаниями объявления предупреждения. Суть в том, что пристав считает, что требования исполнительного документа я не исполнил, а я считаю что исполнил. Я планирую обжаловать Постановления об исп. сборе и новом сроке исполнения и подать заявление об окончании исп. производства, но пристав зачем-то мне объявил предупреждение.

= = = =

Мне непонятно:

1. на основании какой нормы права пристав объявляет предупреждение?

2. какие правовые последствия за этим следуют для Должника?

3. как оспорить предупреждение? Точнее, какие права оно затрагивает и какие нарушения при его объявления допущены?

, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

 1. на основании какой нормы права пристав объявляет предупреждение? 2. какие правовые последствия за этим следуют для Должника? 3. как оспорить предупреждение? Точнее, какие права оно затрагивает и какие нарушения при его объявления допущены?

Предупреждение — это просто предупреждение. Само по себе никаких последствий оно не несёт. Оспорить его нельзя, т.к. оно не задевает Ваши права и интересы.

Оно носит только превентивную функцию

Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье
Если я правильно понимаю, то предупреждение объявляется в случаях установления признаков злостности которые проявляется в том, что виновное лицо умышленно не исполняет предписанных требований.Признаком злостности может являться неисполнение требований без уважительных причин. А уже неисполнение без уважительных причин, в свою очередь могут являться основаниями для каких-либо ограничительных действий. Не?

ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Это просто обязанность у него такая.