Какой порядок действий мне лучше совершить для возвращения денежных средств?

Добрый день!

Ситуация такая:

17.12.2020 я дала 380 000 рублей в долг под расписку жене своего дяди в процессе продажи совместной квартиры. В расписке прописано, что она должна возвращать деньги ежемесячно в размере 10 000 рублей до полного возврата.

На сегодняшний день из этой суммы примерно было возвращено 20 000 рублей.

Вопросы:

1.Имеет ли данная расписка какой-либо срок давности?

2.Можно ли обращаться в суд по месту проживания (Московская область) или нужно по месту регистрации (Ярославская область)?

3.Какой порядок действий мне лучше совершить для возвращения денежных средств?

, Наталья, г. Пушкино
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно направить ей претензию и обратиться к мировому судье от выдаче суд.приказа. А его подать приставам. Срок исковой давности 3 года со дня предполагаемого возрата. Срок есть.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, звоните мне по тел. 89614535717 или напишите свой номер и я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.

А в суд по прописке должника

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае, необходимо посмотреть выданную Вам расписку.

1. Срок исковой давности, начинает течь с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права (ст. 196 ГК РФ)

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Обращаться необходимо по общим правилам по месту жительства (регистрации) ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если Вам необходима помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне в чат, на платной основе.