Имеет ли право Администрация СП отказывать в обустройстве подъездных дорог к участку?

Добрый день. В 2021г.мной был получен земельный участок под ИЖС в рамках соцпрограммы для многодетных семей. Участок расположен в Михновском сельском поселении Смоленского района Смоленской области. К участку отсутствуют подъездные пути, при моём обращении к Администрации Михновского сп с просьбой организовать подъезд к участку, мне был ответ, что строительство улично-дорожной сети запланировано на 2024 год, а ввод в эксплуатацию в 2026. Но мной запланировано строительство дома в этом году, но без дороги подъезд строительной техники невозможен. Имеет ли право Администрация СП отказывать в обустройстве подъездных дорог к участку?

, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеет ли право Администрация СП отказывать в обустройстве подъездных дорог к участку?

 Вообще-то, предоставляя земельный участок, тем более  под ИЖС в рамках соцпрограммы для многодетных семей, администрация уже тогда должна была позаботиться о подъездных путях к нему, как впрочем, и о наличии возможности в подключении его к сетям коммунальной инфрастуктуры.

 Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к  вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности закреплены в ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

мне был ответ, что строительство улично-дорожной сети запланировано на 2024 год, а ввод в эксплуатацию в 2026.

 это хорошо, что строительство запланировано, но почему только на 2024-2026 годы, нельзя ли раньше.

Вам рекомендую обратиться  в администрацию района по данному вопросу. Если не поможет, то напишите еще обращения в адрес губернатора и прокуратуру. Согласно ст.2,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Ваши обращнения должны будут рассмотреть и направить  в установленные сроки ответы.

Возможно, что данная проблема есть не только у Вас, а и у других граждан. В таком случае  можете направить коллективные обращения, что повысит шансы решения Вашего вопроса.

Я так понимаю только суд может сдвинуть дело с места?

Вам могут помочь коллективные обращения в вышестоящие органы власти, а также прокуратура и суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Администрация не права, но она исходит из объема бюджета.

Предоставляемый земельный участок многодетным под ИЖС должен  обеспечиваться необходимой инфраструктурой, электроснабжением, водоснабжением, дорогами (проездами).

Вам лучше подать жалобу в прокуратуру или иск в суд с требованием обеспечить Ваш участок дорогой в течение хотя ьы года. Соответственно с учетом регения суда, органы местного самоуправления долдны будут внести соответствуюлие изменения в бюджет на следующий год.

Прокурор может подать иск в порядке статьи 45 ГПК или вынести предписание местной администрации.

Маловероятно что в этом году их обяжут провести дорогу к Вашему участку.

У меня была положительная судебная практика по аналогичному вопросу, правда до Верховного Суда пришлось судиться.

С уважением! Г. А. Кураев

Поимер положительный судебной практики

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.07.2020 N 88а-4467/2020

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я в 2021 г. писала обращения и в приемную Президента, губернатору, все спихивают на Администрацию СП. Делом занялась прокуратура, которая выявила нарушение. Льготники, кто получал там землю, писали обращение еще 2019, чтобы сделали подъездные пути. Я так понимаю только суд может сдвинуть дело с места? Наша инициативная группа собирается обратиться к Главе администрации СП, с просьбой хотя бы отсыпать временные подъездные пути к тем участкам, на которых начинают строительство этим летом.