8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право Администрация СП отказывать в обустройстве подъездных дорог к участку?

Добрый день. В 2021г.мной был получен земельный участок под ИЖС в рамках соцпрограммы для многодетных семей. Участок расположен в Михновском сельском поселении Смоленского района Смоленской области. К участку отсутствуют подъездные пути, при моём обращении к Администрации Михновского сп с просьбой организовать подъезд к участку, мне был ответ, что строительство улично-дорожной сети запланировано на 2024 год, а ввод в эксплуатацию в 2026. Но мной запланировано строительство дома в этом году, но без дороги подъезд строительной техники невозможен. Имеет ли право Администрация СП отказывать в обустройстве подъездных дорог к участку?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Имеет ли право Администрация СП отказывать в обустройстве подъездных дорог к участку?

 Вообще-то, предоставляя земельный участок, тем более  под ИЖС в рамках соцпрограммы для многодетных семей, администрация уже тогда должна была позаботиться о подъездных путях к нему, как впрочем, и о наличии возможности в подключении его к сетям коммунальной инфрастуктуры.

 Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к  вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности закреплены в ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

мне был ответ, что строительство улично-дорожной сети запланировано на 2024 год, а ввод в эксплуатацию в 2026.

 это хорошо, что строительство запланировано, но почему только на 2024-2026 годы, нельзя ли раньше.

Вам рекомендую обратиться  в администрацию района по данному вопросу. Если не поможет, то напишите еще обращения в адрес губернатора и прокуратуру. Согласно ст.2,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Ваши обращнения должны будут рассмотреть и направить  в установленные сроки ответы.

Возможно, что данная проблема есть не только у Вас, а и у других граждан. В таком случае  можете направить коллективные обращения, что повысит шансы решения Вашего вопроса. 

1
0
1
0

Я так понимаю только суд может сдвинуть дело с места?

Вам могут помочь коллективные обращения в вышестоящие органы власти, а также прокуратура и суд.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ксения. 

Администрация не права, но она исходит из объема бюджета. 

Предоставляемый земельный участок многодетным под ИЖС должен  обеспечиваться необходимой инфраструктурой, электроснабжением, водоснабжением, дорогами (проездами).

Вам лучше подать жалобу в прокуратуру или иск в суд с требованием обеспечить Ваш участок дорогой в течение хотя ьы года. Соответственно с учетом регения суда, органы местного самоуправления долдны будут внести соответствуюлие изменения в бюджет на следующий год.

Прокурор может подать иск в порядке статьи 45 ГПК или вынести предписание местной администрации. 

Маловероятно что в этом году их обяжут провести дорогу к Вашему участку.

У меня была положительная судебная практика по аналогичному вопросу, правда до Верховного Суда пришлось судиться.

С уважением! Г. А. Кураев 

1
0
1
0

Поимер положительный судебной практики 

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.07.2020 N 88а-4467/2020

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я в 2021 г. писала обращения и в приемную Президента, губернатору, все спихивают на Администрацию СП. Делом занялась прокуратура, которая выявила нарушение. Льготники, кто получал там землю, писали обращение еще 2019, чтобы сделали подъездные пути. Я так понимаю только суд может сдвинуть дело с места? Наша инициативная группа собирается обратиться к Главе администрации СП, с просьбой хотя бы отсыпать временные подъездные пути к тем участкам, на которых начинают строительство этим летом.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2022