Скажите пожалуйста, есть ли статья за то, что человек выдаёт себя одним из работников офиса партии Единой России, но сам как таковым не является?

здравствуйте ! скажите пожалуйста, есть ли статья за то, что человек выдаёт себя одним из работников офиса партии Единой России, но сам как таковым не является ?

, Ангелина, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Необходимо смотреть на мотивы и цели совершения данного действия, так как можно усмотреть признаки мошенничества ( ст. 159 УК РФ).
А если деяние совершается забавы ради, то и ответсвенности нет, так как согласно ст 14 УК РФ,

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.