Или я обязана работать именно до нее?

Добрый день! В нашем отделе работали 2 человека, я и моя начальница. Мы с ней приняли решение об увольнении. Она в конце апреля уволилась, а я осталась для того, чтобы передать дела другим сотрудникам. Компания повысила мне зп на этот период, обосновав это в доп.соглашении дополнительными нагрузками, в связи с уходом другого сотрудника. Доп.соглашение у меня до фиксированной даты. Имею ли я право, если передам другим сотрудникам все свои обязанности, уйти из компании раньше этой фиксированной даты? Или я обязана работать именно до нее?

, марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Аннулирование письменной договоренности относительно срока и основания увольнения также возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Законодательство не предусматривает возможности одностороннего аннулирования подобного соглашения.

Раньше вы сможете уйти, если работодатель будет согласен. Если он будет против, придётся работать до фиксированной даты. Либо писать новое заявление на увольнение, если ждать слишком долго.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Просто работодатель хочет вменить мне дополнительный функционал, который не прописан в моих обязанностях, мотивировав это тем, что при постепенной передаче дел у меня высвободится 40% рабочего времени. И поэтому работодатель хочет, чтобы до фиксированной даты прописанной в доп.соглашении я еще занималась и другими обязанностями. То есть, насколько я поняла, я могу после передачи обязанностей, которые были за мной закреплены, написать заявление на увольнение и не отталкиваться от фиксированной даты доп.соглашения?

Совершенно верно. А вменение новых обязанностей возможно только с вашего согласия.