Теперь вопрос, вправе ли они удерживать с меня комиссию и налоги которые они платили?

Добрый день. Я покупала тур в Египет через турагентство у туроператора Библио-Глобус. С 06.03.22 по 11.03.22. Меньше чем за сутки позвонили из турагентство и сообщили что тур отменили в связи со спецопераций. По заявлению деньги вернули почти через 2.5 месяца, но сумма меньше. Вот ответ турагентства:"Ваш тур стоил 53700 рублей с учетом страховки от невыезда, стоимость которой Вам была возвращена в размере 2500 рублей. Туроператор вернул Вам 45926 рублей. Банковская комиссия за интернет-эквайринг - 1342 рубля.(прием Вашего платежа через интернет составляет 2,5% от переводимой суммы) Итого, наша чисая комиссия, с которой мы оплатили налоги составляет 3932 рубля. " Теперь вопрос, вправе ли они удерживать с меня комиссию и налоги которые они платили?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя вы обязаны при отказе от договора услуги оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

В принципе — если вам оказывалась часть услуги, то суд не взыщет эти деньги( а договор вы составляли с турагентом). Но можно попробовать подать иск в суд, так как все на усмотрение конкретного судьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.