И какое для этого нужно заявление?

Здравствуйте

Хочу приобрести авто,но собственник умер в 2020 году

Покупать буду у бывшей жены,перед его смертью они развелись.Автомобиль покупался когда они были в браке

Можно ли жене вступить в наследство через суд как совместно нажитое?

И какое для этого нужно заявление?

Заранее спасибо

, Сергей, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как бывшая жена она вступить не сможет в наследство, но вот свою половину  машины через суд сможет признать за собой право собственности. А на вторую половину надо ей просить наследников оформить наследство. Например если у них дети то они наследники на папину половину машины. Или может у умершего есть родители, то они тоже наследники.  Надо идти к нотариусу. Если нотариус откажет из-за пропуска срока то придется признавать право собственности на половину машины через суд.

 Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право распоряжения имуществом принадлежит только его собственнику (см.п.2 ст.209 ГК РФ).

Автомобиль покупался когда они были в браке

 Следовательно, он в силу ст.34 СК РФ являлся общим имуществом супругов. И со смертью владельца бывшего супруга право собственности супруги не прекратилось. Вместе с тем, как следует из п.14.1  Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав — свидетельства о праве собственности на долю пережившего супруга бывшим супругам не выдается, а разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

Можно ли жене вступить в наследство через суд как совместно нажитое?

Вы путаете выдел супружеской доли с наследованием. Наследуется только та доля, что осталась после выдела супружеской (см. п.4.ст.256 ГК РФ). Бывшие супруги, чей брак расторгнут с умершим до смерти последнего, по закону не наследуют.

Поэтому в качестве продавцов договоре купли-продажи должны выступать либо сама бывшая супруга и наследники (это идеально верный вариант, так как исключит возможные правопритязания бывшей супруги в будущем), либо только наследники.

какое для этого нужно заявление?

Иск к наследникам, принявшим наследство, о признании права собственности на 1/2 доли в автомобиле.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А супруги после развода как-то делили совместно нажитое имущество? Может быть через суд? или заключали соглашение?

Наследниками первой очереди являются дети (ВСЕ), супруг(а) и родители умершего.

Кто-то из этих родственников есть?