А отказаться от операции гражданин вправе?

а отказаться от операции гражданин вправе ?

, Женя, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Женя, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство...
Однако в ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ предусмотрена возможность медицинского вмешательства без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители; в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); или при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
Таким образом, согласие на медицинское вмешательство, а значит, и на возможное причинение вреда жизни или здоровью в результате такого вмешательства необходимо во всех случаях, за исключением объективной невозможности выражения такого согласия, а также в случаях, перечисленных в ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.