Вопрос, если какая то другая система налогоблажения которая будет упрощённая но с НДС?

Добрый день. Для закупки товаров заграницей необходимо иметь юридическое лицо с системой НДС, для этого можно выбрать ОСНО налогообложение, но там очень сложная бухгалтерия и большое количество налогов. Вопрос, если какая то другая система налогоблажения которая будет упрощённая но с НДС? Для начинающего бизнесмена.

, Гермаг, г. Южно-Сахалинск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Если выбирается специальный режим, например, УСН, то НДС  снимется пока  не перейдете на ОСНО. Когда ИП работает с НДС, он включает его во время производства и реализации продукции, при выполнении работ. Налоговым кодексом определен круг предпринимателей, которые платят этот налог. ИП можно работать с НДС, особенно, если он планирует сотрудничать с предприятиями. Также этот налог уплачивается при ввозе импортного товара через территорию РФ, независимо от используемой системы налогообложения.

При регистрации ИП автоматически применяется ОСНО — система с максимальной налоговой нагрузкой и сложной отчетностью. Но  можно сразу же перейти на один из доступных спецрежимов УСН и ЕСХН: на переход отводится 30 дней после регистрации. Если не успеете подать заявление в этот срок, придется работать на ОСНО до конца года, поскольку переход возможен только с января нового года. А вот на патент или НПД можно перейти в любое время.

Выбор системы налогообложения зависит от вида и масштабов деятельности. Спецрежимы доступны не для всех видов деятельности: ограничения по каждой системе прописаны в НК РФ, но местные власти могут менять перечни деятельности. На выбор влияют и другие показатели — уровень дохода, численность сотрудников, стоимость основных средств.

Переход на спецрежим выгоден для ИП. Предприниматель платит меньше налогов, сдает меньше отчетов и ведет простейший учет. Но чтобы выбрать систему налогообложения, которая будет эффективно работать для вашего бизнеса, нужно заранее просчитать все выгоды и потери, определить плюсы и минусы, проверить условия и ограничения.

Еще для ИП доступны экспериментальные режимы: налог на профессиональный доход