В договоре прописано что в этом случае я обязана вернуть стипендию (400 тр) + штраф в 2-х кр размере (800)

доброго времени суток, помогите пожалуйста

заключен целевой договор с мед орг, в этот год заканчиваю

отрабатывать не хочу, по семейным обстоятельствам и переезду в др место

в договоре прописано что в этом случае я обязана вернуть стипендию (400 тр) + штраф в 2-х кр размере (800)

обратилась к юристу, он сказал что штраф не законен

и я должна вернуть лишь фактически затраченные расходы (стипендию)

действительно ли это так?

договор заключен от 16 года

, мария, г. Котлас
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Мария, согласно ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

На основании изложенного, вы обязаны вернуть только расходы, связанные с предоставлением вам мер поддержки.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям п. 4 разделаVIII Постановление Правительства РФ N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина.
Таким образом, штраф вполне может быть законен. Необходимо подробно изучить Ваш договор и учесть все обстоятельства по ситуации.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=LltGw&base=LAW&n=394450&dst=100012&field=134#yzYBk7TEqC4gjWKx