Как можно наказать виновных в неправильном диагнозе и последствия от этого

29.05.2022 г вечером вызвали ребенку 4 года скорую помощь с болями низа живота. Врачи решили что это какая то инфекция и увезли в инфекционную больницу.30.05 проверив ребенка сказал что это не аппендицит.31.05. вечером другой врач определил что это лопнул аппендицит. И срочно отправил на операцию. Сейчас авиацией ребенка перевезли в областной центр в тяжелом состоянии. В следствии увеличение сердца и каждые 2-ва года лечение от бесплодия.

Как можно наказать виновных в неправильном диагнозе и последствия от этого.

, Александр Магамедов, г. Чита
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Правильнее всего сначала направить жалобу зав. отделением или глав. врачу больницы. Ведь если обращаться сразу в вышестоящую инстанцию, то заявление все равно направят им.заведующий отделением или главному врачу учреждения;
Далее, Вы можете подать жалобу в
Росздравнадзор РФ (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения), в  прокуратуру,, суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Дополню коллегу:

Также возможно обращение в суд с иском о возмещении материального и морального вреда здоровью.

Срока исковой давности по делам такой категории не установлено.