Как расценивать данную ситуацию, я точно уверен что когда отдам человеку то что занимал, то от меня не
Здравствуйте, я задолжал одному человеку 20000 рублей. Отдавать долго не получается, нет возможности, но я от долга не отказываюсь и сообщил ему что когда дела нормализуются начну отдавать, занимал примерно 7 месяцев назад, не обговаривая сроки, на слове "Как сможешь, так отдашь". Сейчас мне звонит неизвестный номер, и требует вернуть всю сумму и еще сверху 5000, иначе будут последствия, угроза физической расправой. Тот у кого я занимал высказался так "Я продал твой долг другим людям, они тобой займутся". Как расценивать данную ситуацию, я точно уверен что когда отдам человеку то что занимал, то от меня не отстанет этот "мошенник", требующий 5000 сверху а возможно и с набеганием "процентов", если откажусь и пошлю его словесно.
Так как отсутствуют доказательства переуступки права требования, то со стороны неустановленного лица это вымогательство.
Состав вымогательства формален и образуется в полном объёме уже в момент предъявления первого требования.
Учитывая изложенное Вами, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении неустановленного лица уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Также в заявлении в полицию укажите просьбу проверить причастность займодавца к организации вымогательства и угрозам причинения тяжкого вреда здоровью.
За составлением грамотного заявления в полицию Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат В личном чате правовая помощь оказывается на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.