Можно ли сегодня беженцам из Украины заехать в Российскую Федерацию через территорию Беларусии?

Добрый день! Можно ли сегодня беженцам из Украины заехать в Российскую Федерацию через территорию Беларусии?

, Наталья Таранина, г. Белгород

Здравствуйте,

Чтобы Вас признали беженцами, по Вашему ходатайству присвоили этот статус, нужно въезд делать непосредственно с территории Украины

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/71b7042a3846f8b802dea1e2f2e1fecf65497725/

Статья 5

1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;