Я мать одиночка ребенку 4 года мне отказывают в предоставлении ежегодного Отпуска, что делать
Здравствуйте Инесса, работодатель пояснил причину? Подайте письменной заявление, и получите письменный отказ. Право дает ст. 62 ТК РФ. Заявление. в случае если его просто порвали можно подать через регистрацию или почтой РФ (заказное письмо с описью вложения).
ст 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если идете не по графику а по заявлению, то могут не отпустить и перенести отпуск, при этом,
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (ст. 124 ТК РФ).
С Уважением Е.В. Дацук