И имеют ли они права вернуть сломанный ноутбук, где часть работы производится по грантии?

Залил macbook водой, сразу же понёс в официальный сервисный центр на диагностику. Сказали, что нужно менять весь верх ноутбука и дисплей. Но дисплей поврежден несильно и шлейф от него не поврежден вовсе, поэтому по лояльности ко своим клиентам они проведут это как по гарантии

Оставил предоплату за замену клавиатуры, выдали на руку лишь бумажку, что проведут гарантийную диагностику и прикрепили чек о предоплате.

Нигде не сказано, что конкретно будут делать с ноутбуком. Также нигде не обозначены сроки

При звонке в сервисный центр консультанты отвечают, что запчастей на складе нет, а Apple запчасти не поставляют. Сколько по времени будет ремонт - неизвестно.

Также сказали, что после 45 дней они просто вернут ноутбук и предоплату со словами: у нас нет запчастей, починить мы вам не можем.

Как быть в такой ситуации? Должны ли они были выдать документ о том, какой вид услуг будет предоставлен? Если его не выдали, можно ли получить его сейчас?

И имеют ли они права вернуть сломанный ноутбук, где часть работы производится по грантии?

, Иван, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вы можете запросить от исполнителя смету твердую или приблизительную. Составление такой сметы по требованию потребителя является обязательным. На это указано в п. 1 ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Действительно максимальный срок устранения недостатков 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При этом указание исполнителя на то, что он не сможет починить ноутбук в виду не поставки деталей не является основанием для освобождения исполнителя от обязательств.

Следует также отметить, что судебная практика свидетельствует о том, что административные препятствия при ввозе товара из-за санкций ЕС, введенных в 2014г., суды не признают форс-мажором.

По делу № А07-12459/2015 ответчиком был нарушен срок поставки оборудования, в результате чего истец отказался от договора и обратился в суд с требованием о взыскании с него неустойки. Согласно позиции ответчика, задержка исполнения договора была вызвана сложностью поставки отдельных комплектующих деталей из Европы по причине введения с 1 августа 2014 г. санкций ЕС против РФ, включающих запрет на поставку оборудования для нефтяной промышленности. В подтверждение своей позиции ответчиком было представлено заключение Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан от 4 августа 2015 г., в котором подтверждалось, что в результате введения санкций ЕС созданы административные препятствия по очистке товаров на таможенной территории, а импорт оборудования, являющегося предметом договора поставки, затруднен.

Тем не менее, Арбитражный суд Республики Башкортостан удовлетворил требования истца, признав, что введение санкций ЕС не является обстоятельством непреодолимой силы, освобождающим ответчика от ответственности (Решение от 22 сентября 2015 г.).

Рассматривая апелляционную жалобу ответчика на указанное решение, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что доказательства запрета на изготовление и ввоз в РФ оборудования, являвшегося предметом договора, отсутствуют. Несмотря на то, что суд косвенно признал связанность просрочки поставки оборудования с санкциями ЕС, он пришел к выводу, что такая просрочка «произошла в результате действий контрагента — иностранного производителя» и, как следствие, «ответчик не может быть освобожден от ответственности за нарушение обязательства».

Вернуть такой ноутбук исполнитель не вправе, но наверняка он будет ссылаться на политико-правовую обстановку и заморозку либо увеличение сроков поставок.