И каковы мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. Я работаю педагогом в общеобразовательной организации с 15.08.1995. Имею непрерывный педстаж до 13.08.2019 на территории Республики Казахстан, со 02.09.2019 на территории России. В связи с этим 28.01.2022 написала заявление в ПФР о назначении страховой пенсии по старости. К заявлению приложены:

- трудовая книжка

- 2 диплома 1995 и 2017

- свидетельства о рождении детей 1994, 1998, 2007, 2014 гр

- письмо о трудовом стаже, выданное Коммунальным государственным учреждением "Государственный архив города Экибастуза" (в этом городе я работала с 1995 по 2019).

Вчера по почте мне принесли решение от 17.05.2022 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ.

Мне не засчитали периоды работы с 15.08.1995 по 13.08.2019 в связи с отсутствием документального подтверждения периодов работы компетентными органами Республики Казахстан.

Вопрос: что в данной ситуации является документальным подтверждением компетентными органами Республики Казахстан? И каковы мои дальнейшие действия?

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Мне не засчитали периоды работы с 15.08.1995 по 13.08.2019 в связи с отсутствием документального подтверждения периодов работы компетентными органами Республики Казахстан.  Вопрос: что в данной ситуации является документальным подтверждением компетентными органами Республики Казахстан? И каковы мои дальнейшие действия?

Да, все именно так. обязательно направление запроса Пенсионным фондом РФ, в целях подтверждения периода осуществления трудовой деятельности. при отсутствии ответа на запрос возникнут проблемы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете полностью ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из Статья 22 следует, что:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Из Приказа следует, что:

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы (сведения)...

Также порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“,  с ним Вы можете также полностью ознакомиться пройдя по ссылке — docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

г) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию...

Услуга по назначению страховых пенсий, предоставляется согласно порядку указанному в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», его Вы также можете почитать и ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

В данной ситуации, все заключается в требованиях закрепленных положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лицана основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/135e55de82f6461ae7f528fdbc1b87667dd57049/

Также это обусловлено требованиями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Так из положений указанный в пункте 18 Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств;-https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Здесь в случае если ответ на запрос ПФР РФ так и не поступит, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии, и если они  заверены надлежащим образом, то шансы есть.

Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.

К примеру с подробными разъяснениями на примере медицинских работников и их досрочной пенсии, что актуально и для Вашего случая так как положения общие для всех, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Неполучение ПФР запрашиваемых документов… из других государств является препятствием для назначения им досрочной пенсии в России-https://www.garant.ru/news/1225406/

Во вложении к ответу положительное решение суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/