Квалифицируйте действия Плясунова?

Плясунов на рынке купил нож и понес его домой для коллекции. В это время его остановили сотрудники ППС для проверки документов. При личном досмотре у него изъяли нож и задержали. Экспертиза установила, что нож является холодным оружием. Квалифицируйте действия Плясунова?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.