Невыплата зарплаты в день увольнения

проработала в организации 2 месяца ,и уволилась от туда из-за того что не вовремя платили зарплату и без предупреждения задерживали ее.написав заявление мне сказали что за расчетом я смогу прийти в течение 3 дней.я туда пришла ,но мне сказали что у них нет денег и они не смогут выдать расчет.еще через неделю я снова туда пришла мне выплатили фиксированную часть и сказали что за остальным чтоб я пришла еще на следующей недели,я пришла у них опять нет денег.уже прошло почти месяц ,а они мне все не могут выплатить остальное.Что делать?Куда обращаться?

, Юлия, г. Сургут
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Действия работодателя незаконны, т.к.в соотв. со ст. 84.1. Трудовогог кодекса РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора»

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

За защитой своих прав обратитесь в Государственную инспекцию труда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Их сайт http://git86.rostrud.ru/4461/17731/17734.shtml

Контакты

628007 г. Ханты- Мансийскул.Чехова, 62 «а»тел.8 (3467) 32-62-02факс 8 (3467) 32-71-81e-mail gitugra@mail.ru

С уважением.