Разве пол года не считается 10 июня?

Добрый день!обратился в нотариальную контору для вступления в наследство по закону. Умерла мама 10 января 2022 года. Записали на прием к нотариусу на 20 июня.. вызывают сомнения правильность подсчитанного срока. Разве пол года не считается 10 июня?

, Тимур, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно перезаписаться на более ранний срок до 10 июня, или найти другого нотариуса в вашем округе, чтобы не пропустить срок принятия наследства.

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные сроки принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).