Вчера написала в вайбере что она отзовёт разрешение и анулирует сделку если мы ей не заплатим 20 тысяч

Здравствуйте. Мой муж развёлся в 2015 году. Они с женой договорились что мужу достанется дача а жене 2х комнатная квартира. Ну решили так решили. Мы ухаживал за дачей разработали её. И тут решили переехать в другой город жить. Решили дачу продать. А надо от жины разрешение мы съездили за 700 км она нам дала разрешение потребовала за это 30 тысяч. Мы деньги ей отдали. У натариусу оформили разрешение. Продали дачу. Продали 26ноябре 2021 месяце. Сегодня 2 июня 2022 год. Вчера написала в вайбере что она отзовёт разрешение и анулирует сделку если мы ей не заплатим 20 тысяч. Как нам быть

, Елена, г. Сургут
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отозвать свое согласие и признать сделку недействительной она не сможет. Поскольку отметь его можно только до совершения сделки, то есть до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его гос. регистрации он считается заключенным (п. 2 ст. 558 ГК РФ).

Сделка может быть признана недействительной, если в суде будет доказано, что контрагент супруга, заключившего сделку, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Сделка может быть признана недействительной только по основаниям, существовавшим на момент ее совершения, соответственно если на момент регистрации согласие не было отозвано, то сделка будет действительной.