Предложили оплатить 13000 сразу, а остальное в течении 60 дней

Здравствуйте. Мой друг брал заем онлайн и не выплатил его. Сейчас приезжают по месту прописки (к его сестре) и требует вернуть 26 тысяч рублей. Брал около 10 тысяч рублей. Сказали, что будут описывать имущество. Предложили оплатить 13000 сразу, а остальное в течении 60 дней. Вопрос вот в чем :если, например, платить каждый месяц по 1000рублей (денег нет у него) то смогут ли они описать имущество? Ведь хоть какой то платёж же будет идти.

, Виктория, г. Абинск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Виктория. Сначала необходимо уточнить: кто приезжал по месту прописки друга (судебные приставы, коллекторы и т.д.); на какой стадии находится погашение займа (было ли решение суда или судебный приказ, ведется ли исполнительное производство или же задолженность еще не просужена). От этих моментов зависят Ваши дальнейшие действия. Судебные приставы не имеет прав описывать чужое имущество, не принадлежащее должнику, коллекторы вообще не имеют права описывать. Судебные приставы не могут требовать погасить сразу 13000, остальные в течение 60 дней. С другой стороны, пока Ваш друг не погасил займ полностью, ему могут начислять проценты и пени и гасит займ можно бесконечно долго. Поэтому выясняйте все обстоятельства. Удачи!

Виктория
Клиент, г. Абинск
Ну а как доказать, что имущество не его?

— не проживает у сестры, только прописан

— квартира ему не принадлежит

— показать квитанции на оплату жкх, кот.оплачивает сестра

— показать документы на имущество, приобретение которого оплачивала сестра мн.др.

Но сначала нужно разобраться, какая служба и на каком основании хочет осуществить арест.

По тексту вопроса — это скорее всего коллекторы, они не имеют прав на арест имущества.