Какие готовятся документы, с кем согласовываются и кем утверждаются на каждом этапе

При создании полигона для твердых коммунальных отходов выделяют 3 этапа.

1) Определение места строительства полигона ТБО:

а) выбор земельного участка;

- внесение изменений в генеральный план и (или) проект планировки и застройки города (п. 3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 "О введении в действие санитарных правил");

- межевые работы по определению границ, постановка участка на кадастровый учет (ЗК РФ; ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»);

б) специальные (геологические, гидрологические и иные) изыскания (ст. 47 ГрК РФ);

в) получение санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 "О введении в действие санитарных правил")

2) Архитектурно-строительное проектирование

а) проектирование (ст. 48 ГрК РФ);

б) экспертиза проекта (ст. 49 ГрК РФ).

3) Строительство

а) получение разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ);

б) строительство (ст. 52 ГрК РФ);

в) получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ);

г) регистрация объекта в государственном реестре объектов размещения отходов (ч. 6 ст. 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

По каждому этапу нужно определить ряд вопросов:

1. Все ли моменты отображены и верна ли указанная последовательность.

2. Какие этапы возможно делать параллельно, какие сроки и ньюансы.

3. Какие задачи при создании полигона ТБО делаются органами местного самоуправления на каких уровнях. И какие задачи выполняются собственником полигона. Для каких этапов нужны специалисты обладающие специальными знаниями лицензиями сертификатами и пр.

4. Какие готовятся документы, с кем согласовываются и кем утверждаются на каждом этапе.

5. Иные особенности при создании полигона ТБО.

Ответ необходим оформленный текстом или в виде таблицы подробно.

Уточнение от клиента
На каком этапе органы местного самоуправления инициируют внесение изменений в генплан? До получения заключения экологической экспертизы или по ее результатам?
, Марат Наилевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Все ли моменты отображены и верна ли указанная последовательность.

 В принципе алгоритм верный.И последовательность.

2. Какие этапы возможно делать параллельно, какие сроки и ньюансы.

Нужно все делать поэтапно. В рамках  1 этапа  выбор земельного участка ( а) и специальные (геологические, гидрологические и иные) изыскания (ст. 47 ГрК РФ)  можно  делать параллельно. Чтобы не получилось так, что участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет, а результаты исследований покажут потом, что место выбрано неправильно и там нельзя вообще  размещать полигон ТБО.

Согласно ст.12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

2. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Какие задачи при создании полигона ТБО делаются органами местного самоуправления на каких уровнях. И какие задачи выполняются собственником полигона. Для каких этапов нужны специалисты обладающие специальными знаниями лицензиями сертификатами и пр.

Органами местного самоуправления осуществляются действия, указанные в п.1 а). Также органы местного самоуправления выдают разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию ( ст.51,55 ГрК РФ) согласно п.3 а) и п.3 в). Решения принимаются органами местного самоуправления, полномочными осуществлять деятельность в сфере градостроительства и архитектуры (  Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.20) ч.1 ст.14).

Собственник полигона выполняет такие задачи по организации полигона ТБО, как обращается с заявлением о предоставлении земельного участка, получает необходимые согласования, разрешения и заключения, заказывает проектную документацию, осуществляет строительство, в том числе по договорам подряда с третьими лицами, обращается по вопросу  регистрации объекта в государственном реестре объектов размещения отходов. Для этапов 1б),1 в) ,2 а),2 б) нужны специалисты ( юридические лица и ИП), обладающие необходимыми знаниями ( лицензиями, сертификатами).

4. Какие готовятся документы, с кем согласовываются и кем утверждаются на каждом этапе.

Внесение изменений в генеральный план и (или) проект планировки и застройки, подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, межевание и постановка на кадастровый учет участка  осуществляются органом местного самоуправления. Также орган местного самоуправления  взаимодействует с заявителем и кадастровым инженером, органами Росреестра.

Работы в рамках договоров подряда на выполнение инженерных изысканий должны выполняться  индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими на это право.ст.47 ГрК РФ.

в) получение санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 «О введении в действие санитарных правил»)

 ссылка на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 «О введении в действие санитарных правил» неактуальна, документ является недействующим.Документ утратил силу с 1 марта 2021 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3.

В любом случае получение различных заключений, разрешений ( на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, ст.51,55 ГрК РФ), осуществление саамого строительства ( ст.52 ГрК РФ), а перед этим проектирование, прохождение экспертизы — это есть обязанность собственника полигона ( заявителя). В этих целях собственник взаимодействует и обращается в различные учреждения и организации ( органы местного самоуправления, проектные организации, кадастровому инженеру, Росреестр, Роспотребнадзор, органы Росприроднадзора).

Согласно ст.12 Федерального закона  «Об отходах производства и потребления»

6. Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792  утвержден Порядок ведения государственного кадастра отходов.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие объект размещения отходов, предоставляют в Росприроднадзор информацию, указанную в п. 19 указанного Порядка. Органы Росприроднадзора рассматривают поступившие документы и принимают решение о  включении объекта размещения отходов в ГРОРО.

На каком этапе органы местного самоуправления инициируют внесение изменений в генплан? До получения заключения экологической экспертизы или по ее результатам?

Сначала вносятся необходимые изменения в генплан, проект планировки и застройки города.А затем осуществляется в соответствии с ним выбор земельного участка под размещение полигона и получение санитарно-эпидемиологического заключения.