8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Какие готовятся документы, с кем согласовываются и кем утверждаются на каждом этапе

При создании полигона для твердых коммунальных отходов выделяют 3 этапа.

1) Определение места строительства полигона ТБО:

а) выбор земельного участка;

- внесение изменений в генеральный план и (или) проект планировки и застройки города (п. 3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 "О введении в действие санитарных правил");

- межевые работы по определению границ, постановка участка на кадастровый учет (ЗК РФ; ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»);

б) специальные (геологические, гидрологические и иные) изыскания (ст. 47 ГрК РФ);

в) получение санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 "О введении в действие санитарных правил")

2) Архитектурно-строительное проектирование

а) проектирование (ст. 48 ГрК РФ);

б) экспертиза проекта (ст. 49 ГрК РФ).

3) Строительство

а) получение разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ);

б) строительство (ст. 52 ГрК РФ);

в) получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ);

г) регистрация объекта в государственном реестре объектов размещения отходов (ч. 6 ст. 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

По каждому этапу нужно определить ряд вопросов:

1. Все ли моменты отображены и верна ли указанная последовательность.

2. Какие этапы возможно делать параллельно, какие сроки и ньюансы.

3. Какие задачи при создании полигона ТБО делаются органами местного самоуправления на каких уровнях. И какие задачи выполняются собственником полигона. Для каких этапов нужны специалисты обладающие специальными знаниями лицензиями сертификатами и пр.

4. Какие готовятся документы, с кем согласовываются и кем утверждаются на каждом этапе.

5. Иные особенности при создании полигона ТБО.

Ответ необходим оформленный текстом или в виде таблицы подробно.

Показать полностью
Уточнение от клиента
На каком этапе органы местного самоуправления инициируют внесение изменений в генплан? До получения заключения экологической экспертизы или по ее результатам?
, Марат Наилевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

1. Все ли моменты отображены и верна ли указанная последовательность.

 В принципе алгоритм верный.И последовательность.

2. Какие этапы возможно делать параллельно, какие сроки и ньюансы.

Нужно все делать поэтапно. В рамках  1 этапа  выбор земельного участка ( а) и специальные (геологические, гидрологические и иные) изыскания (ст. 47 ГрК РФ)  можно  делать параллельно. Чтобы не получилось так, что участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет, а результаты исследований покажут потом, что место выбрано неправильно и там нельзя вообще  размещать полигон ТБО.

Согласно ст.12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

2. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Какие задачи при создании полигона ТБО делаются органами местного самоуправления на каких уровнях. И какие задачи выполняются собственником полигона. Для каких этапов нужны специалисты обладающие специальными знаниями лицензиями сертификатами и пр.

Органами местного самоуправления осуществляются действия, указанные в п.1 а). Также органы местного самоуправления выдают разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию ( ст.51,55 ГрК РФ) согласно п.3 а) и п.3 в). Решения принимаются органами местного самоуправления, полномочными осуществлять деятельность в сфере градостроительства и архитектуры (  Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.20) ч.1 ст.14).

Собственник полигона выполняет такие задачи по организации полигона ТБО, как обращается с заявлением о предоставлении земельного участка, получает необходимые согласования, разрешения и заключения, заказывает проектную документацию, осуществляет строительство, в том числе по договорам подряда с третьими лицами, обращается по вопросу  регистрации объекта в государственном реестре объектов размещения отходов. Для этапов 1б),1 в) ,2 а),2 б) нужны специалисты ( юридические лица и ИП), обладающие необходимыми знаниями ( лицензиями, сертификатами).

4. Какие готовятся документы, с кем согласовываются и кем утверждаются на каждом этапе.

Внесение изменений в генеральный план и (или) проект планировки и застройки, подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, межевание и постановка на кадастровый учет участка  осуществляются органом местного самоуправления. Также орган местного самоуправления  взаимодействует с заявителем и кадастровым инженером, органами Росреестра.

Работы в рамках договоров подряда на выполнение инженерных изысканий должны выполняться  индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими на это право.ст.47 ГрК РФ.

в) получение санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 «О введении в действие санитарных правил»)

 ссылка на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 «О введении в действие санитарных правил» неактуальна, документ является недействующим.Документ утратил силу с 1 марта 2021 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3.

В любом случае получение различных заключений, разрешений ( на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, ст.51,55 ГрК РФ), осуществление саамого строительства ( ст.52 ГрК РФ), а перед этим проектирование, прохождение экспертизы — это есть обязанность собственника полигона ( заявителя). В этих целях собственник взаимодействует и обращается в различные учреждения и организации ( органы местного самоуправления, проектные организации, кадастровому инженеру, Росреестр, Роспотребнадзор, органы Росприроднадзора).

Согласно ст.12 Федерального закона  «Об отходах производства и потребления» 

6. Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792  утвержден Порядок ведения государственного кадастра отходов.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие объект размещения отходов, предоставляют в Росприроднадзор информацию, указанную в п. 19 указанного Порядка. Органы Росприроднадзора рассматривают поступившие документы и принимают решение о  включении объекта размещения отходов в ГРОРО.

0
0
0
0

На каком этапе органы местного самоуправления инициируют внесение изменений в генплан? До получения заключения экологической экспертизы или по ее результатам?

Сначала вносятся необходимые изменения в генплан, проект планировки и застройки города.А затем осуществляется в соответствии с ним выбор земельного участка под размещение полигона и получение санитарно-эпидемиологического заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Семейное право
Кто поможет, помогите пожалуйста
Всем доброго времени суток. Подскажите как быть в данной ситуации. Хочу развестись с женой,мирно она развода не даст,пробывал уже.до брака была приобретена ипотека на меня,с ее деньгами на первый взнос,так как у нее плохая кредитная историЯ,ипотеку ей не дали. Поэтому оформляли на меня. так же машина купленная на ее деньги на меня оформлена.пробывал уходить,но возвращался. Невыносимо с ней. Хочу уйти и подать на развод.какие мне документы необходимо сделать,что бы ей все передать и ипотеку и машину,за ипотеку она сможет платить,и нее зарплата более 100.000тр. Справится и без меня. Хочу написать завещание на ее имя,можно как то без нее присутствия оформить завещание?именно на квартиру и на машину. Так же можно как то сделать доверенность официальную,что бы она могла бы сделать что нибудь с авто и квартирой ?которая официально даст ход,по которым она овладеть квартирой и машиной. Что сделать может ?кто поможет ?доверенность расписку завещание и тд и тп. Только без ее присутствия. Кто поможет,помогите пожалуйста !!просто по мировой с ней не разойдешься. Оформить все на нее и свалить.
, вопрос №4055517, Алексей, г. Кемерово
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие нужны документы для удо
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие нужны документы для удо
, вопрос №4055521, Венера Ильшатовна Зиганшина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И разрешил ли вообще данный способ оплаты?
Сбербанк заблокировал доступ к банку в соотвествии с п.14 ст.7 ФЗ№115 и просит предоставить в банк документы и сведения по счету за указанный период. Документы во вложении. Теперь о том, почему это возникло, ИП принимает платежи на личную карту, но лишь небольшую часть платой, для предоставления удобства оплаты, так как часть покупателей в магазине считает удобным совершить перевод, нежели оплатить картой или используя СБП. После того как физическое лицо совершая покупку совершает перед на карту физического лица являющегося продавцом, продавец фискализирует чек наличными на сумму полученного перевода, выдает чек клиенту и соответсвенно позже платит налог с каждой полученной суммы. Вопрос: как обосновать банку правомерность действий? какие Лучше документы предоставить? и разрешил ли вообще данный способ оплаты?
, вопрос №4053852, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В каком нормативном документе прописано, что снятие дома с кадастрового учёта не означает, что произойдут изменения в прописке жильца
Добрый день. В каком нормативном документе прописано, что снятие дома с кадастрового учёта не означает, что произойдут изменения в прописке жильца.
, вопрос №4053571, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2022