Добрый день, земля в аренде от муниципалитета, арендована через аукцион, можно ли сдать ее в субаренду

Добрый день, земля в аренде от муниципалитета, арендована через аукцион, можно ли сдать ее в субаренду. Аукцион 2021 и 2022 года? Спасибо!!!!

, Виктор, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктор.

Заключение договора субаренды государственного или муниципального имущества возможно только по результатам конкурса или аукциона, что подтверждается судебной практикой: Постановление ФАС Уральского округа от 09.08.2011 N Ф09-4773/11 по делу N А60-42787/2010. Такой вывод сделан на основании толкования норм Закона о защите конкуренции, согласно которому заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.