Насколько это законно и можно ли подать в суд на работодателя?

Здравствуйте. Вчера произошла такая ситуация: на работе оштрафовали сотрудника на 10 000р за то, что он высказал свое мнение о спецоперации в каком-то паблике, который никак не относится к работе, как и комментарий. Насколько это законно и можно ли подать в суд на работодателя?

, Клиент, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель допустил нарушение трудового законодательства, которым не предусматривается такое вид дисциплинарного взыскания, как штраф (ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ). Решение работодателя следует обжаловать путем подачи письменной жалобы в инспекцию труда и (или) в прокуратуру, либо путем подачи в суд искового заявления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».