Сотрудник работал на полном рабочем дне в организации, расположенной в местности приравненном к районам крайнего севера с 2007 года

Сотрудник работал на полном рабочем дне в организации, расположенной в местности приравненном к районам крайнего севера с 2007 года. В 2021 году переехал в не северную местность, но остался работником этой организации удаленно. Идёт в отпуск в июне и хотел бы получить компенсацию на проезд к месту отдыха и обратно поскольку не использовал эту возможность в предыдущие два года. Имеет ли он на это право?

, Валерий Котельников, г. Самара
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласго ТК РФ Статьи 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Так что да, имеет на это право!

Удачи вам и хорошего дня:)

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
Сотрудник работает в северной организации удаленно, в северной местности не проживает.

Северные надбавки получают работники, работающие на территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Удаленный работник не исключение. Он также имеет право на применение повышенного коэффициента при расчете заработной платы. В соответствии со статьей 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов к заработной плате.

Если не живет на территории крайнего севера, значит районного коэффициента к ЗП не прилагается. Если живет, то прилагается.