Разве после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, дом не считается построенным?

Добрый день! Купили квартиру в новостройке по договору цессии. У застройщика есть разрешение на ввод в эксплуатацию от 1.11.21 г., прошло уже более полугода с этой даты, но по данным Росреестра данный дом числится как объект незавершенного строительства. Как такое может быть? Разве после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, дом не считается построенным? Эскроу-счета Сбербанк раскрыл в пользу застройщика. В чем здесь подвох?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Застройщик должен после получения акта ввода дома в эксплуатацию, подготовить технический план многоквартирного жилого дома и подать его в Управление Росреестра.

Может быть возникли заминки в данном случае.

Когда у Вас срок передачи квартиры по ДДУ? Подписали ли Вы уже акт? Помните, что если передача объекта происходит с нарушением сроков, Вы вправе требовать неустойку.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Срок передачи ключей до 30 июня, акт пока не подписала. Какой вопрос в таком случае я должна задать застройщику? И что, если застройщик не подготовил этот технический план? Либо этот план неправильно сделан? Дом так и останется объектом незавершенного строительств?

Спросите у Застройщика, когда квартиры встанут на кадастровый учет, сдал ли Застройщик документы в Росреестр. Бывает, что у государственного регистратора возникают вопросы к тех плану, но пока не проведена инвентаризация. По поводу обязательства Застройщика произвести кадастровый учет — выложите текст Вашего ДДУ для ознакомления (иногда они разные сроки там устанавливают).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Суховеева
Юрист, г. Руза

Чтобы зарегистрировать право собственности, нужно подготовить технический план и сдать его в Росреестр на регистрацию