Сколько раз проверяется диплом на плагиат?

Добрый день. Диплом был написан и прошел проверку на плагиат 70%. Через месяц проверили еще раз и теперь не проходит 49%. Объяснили тем что пополнился реестр. Сколько раз проверяется диплом на плагиат? И как теперь быть?

, Максим, г. Ставрополь
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» дипломы должны размещаться в базе учебного заведения после проверки их на оригинальность.

А вот как будут проверяться дипломы на оригинальность (сколько раз и в каком порядке) и как они должны размещаться в этих базах данных университета, в соответствии с приказом, определяет учебное заведение своими внутренними нормативными актами. Практически все ВУЗы держат эти правила в общем доступе — поэтому стоит обратиться именно к ним.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!   Сроки и количество проверок на антиплагиат  ВКР регулируется внутренними документами ВУЗа  — ст. 30 Федерального  закона  от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ( в ред. от 16 апреля 2022 г. N 108-ФЗ). Чаще всего первая проверка проводится за 30 дней до предзащиты, последняя за 14 дней  до защиты. Да, все базы в системе антиплагиат постоянно обновляются, поэтому в Вашем случае можно только провести доработку ВКР на предмет поднятия оригинальности до нужного %.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ   от 29 июня 2015 года N 636  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420287189

Про проверку на оригинальность и плагиат в нем нет ни одного положения, но указано следующее:

13. Вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются организацией самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований).-https://docs.cntd.ru/document/420287189

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» дипломы должны размещаться в базе учебного заведения после проверки их на оригинальность.

Замирович Давид.

Максим, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Такого — после проверки их на оригинальность.

в приведенном мной выше Приказе нет от слова совсем, т.е. вообще таких слов и предложения, а есть тот пункт, который я Вам привел в своем ответе.

Т.е. данный ответ к которому я вношу дополнение копипаста и сам является плагиатом, не соответствующим содержанию Приказа, который был взят отвечающим вот по этой ссылке:

2. В соответствии с Приказом Минобразования и науки РФ № 636 дипломы должны размещаться в базе учебного заведения после проверки их на оригинальность. Как будут проверяться дипломы на оригинальность и как они должны размещаться в этих базах ...-https://www.antiplagiat6.ru/законно-ли-проверять-курсовые-и-дипло/

 и немного отредактирован текст перестановкой слов.

И руководствоваться этим, не рекомендую, Вы ведь оплатили платную консультацию специалиста в  образовательной отрасли,  а не для того чтобы читать копипасту взятую со стороннего сайта при чем бесплатного, которую и сами могли прочитать при желании совершенно бесплатно.

Я Вам предоставлю то, что Вам необходимо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, как видно и приведенного мной в первом ответе Приказа, образовательная организация самостоятельно определяет порядок проверки выпускных квалификационных работ.

Т.е. принимает свой внутренний локальный акт — Положение, в соответствии с  Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьей  28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух ответов приведенных выше, далее:

Т.е. Вам следует ознакомиться с таким внутренним локальным актом Вашей образовательной организации, и в случае если его положения не предусматривают действий совершаемых должностными лицами образовательной организации. они будут носить незаконный характер.

Локальный акт Вы можете посмотреть на официальной сайте образовательной организации, они все обязаны их там размещать, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Во вложении к моему ответу пример такого Положения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/