Не меняют товар и не возвращают деньги

Добрый день. Был куплен принтер, через 10 дней стал искажать цвет при печати. Вернули в магазин, для замены на новый. Через 20 дней, никаких результатов по проверке магазин не предоставил, заключения от сервисного центра нет. Просят ещё ждать. При просьбе вернуть деньги, опять же, тянут. Написали претензию, с просьбой вернуть денежные средства. Продавцы забрали бумагу, сказали ждать 10 дней. В итоге опять тишина, в магазине нет ни менеджера, ни директора. Только их номера телефонов, на которые дозвонится не удаётся. Магазин - крупная торговая сеть бытовой техники и электроники. Посоветуйте пожалуйста что нам делать в данной ситуации.

, Екатерина, г. Калининград
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. По общим правила срок рассмотрения претензий 30 рабочих дней. Дождитесь экспертизы и по факту будете уже решать. Если будет выявлен брак, то Вам предложат замену или возврат затраченных денежных средств.

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» права потребителя при обнаружении в товаре недостатков в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому в случае отказа магазина обращайтесь за защитой своих прав в Роспотребнадзор. Если и это не поможет, нет ответа на претензию более 10 суток нужно обращаться с иском в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо