У меня такая ситуация, не знаю что делать, телефон явно сломался по вине производителя, но мне не хотят

У меня такая ситуация, не знаю что делать, телефон явно сломался по вине производителя, но мне не хотят возвращать деньги, а предлагают ремонт, к тому же не хотят оплачивать экспертизу, хочу судиться, но пока не до конца разобрался, какие сроки по закону. Знаю, что год гарантия от производителя, еще год по закону о защите прав потребителя и еще год потому, что срок службы телефона по закону не может быть менее 3-х лет.Хронология такая:- 25.03.2020 приобрел М.Видео Samsung -A51 за 20 989 рублей.

- 29.01.2022 смартфон перестал работать. А именно: экран перестал реагировать на

касания, смартфон загружался с перебоями, при перезагрузке и при включении стал

“зависать” на заставке, самостоятельно перезагружаться.

- 2.02.2022 Обратился в магазин с этой проблемой. Написал письменно претензию и приложил копию чека.

- 14.02.2022 получили ответ, в которой говорилось, что я не доказал о недостатках

товара, возникших до его передачи или по причине возникшей до этого момента.

Сотрудник магазина сказал, что мне необходимо провести независимую экспертизу за

свой счет. - 14.02.2022 В тот же день отвез и сдал телефон на экспертизу за свой счет, заплатив за нее 3500 рублей.

– 28.02.2022 выдали заключение, в котором говориться: что мой смартфон Samsung

Galaxy A51, имеет производственный дефект: неисправность микросхемы и процессора.

Телефон находится в неработоспособном состоянии. Признаков нарушения условий

эксплуатации не выявлено.

- 01.03.2022 оставил еще одну претензию в магазин, что расторгаем договор и требуем вернуть

деньги в полном объеме и за телефон и за экспертизу.

- 02.03.2022 нам пришел ответ от магазина, что наш недостаток не является

существенным и нам предложили бесплатно отремонтировать смартфон, от чего я пока воздержался. Пытался разобраться в законах, кто то говорит что нужно доказать в суде что ремонт более 60% это существенный, кто то говорит, что если проиграю дело придется все издержки судебные платить. Вообщем что делать, не знаю :( Лежит кирпичом теперь этот телефон, причем в интернет про эту модель пишут, что у нее болезнь, отсоединение микросхемы процессора и памяти при работе телефона и после ремонта через некоторое время "болезнь" опять проявляется.

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут