Добрый день, я работаю на работе официально, и сейчас хочу взять подработку мне предлагают оформиться как

Добрый день, я работаю на работе официально, и сейчас хочу взять подработку мне предлагают оформиться как самозанятый есть ли какие-то подводные камни узнает ли об этот основной работадатель есть ли ограничения в этом плане

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Вы  имеете право право по  закону  на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ) как  «самозанятый», в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Здесь скорее всего много «подводных камней» для того, кто будут заказывать Ваши услуги, условно назовем его «работодатель», хотя по договору ГПХ это Заказчик.

Так вот для Заказчик — «работодателя», главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения, иначе их могут признать в случае спора или проверки трудовыми, учитывайте это.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Рекомендую также ознакомиться со следующей информацией:

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу Вы можете зарегистрироваться в качестве «самозанятого», если не подпадаете под ограничения установленные п.2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ и не являетесь государственным и муниципальным служащим.

какие-то подводные камни узнает ли об этот основной работадатель есть ли ограничения в этом плане

 Каких-либо ограничений работодатель, у которого Вы работаете, устанавливать не может, запретить Вам такую деятельность он тоже не вправе.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Роман!

Насколько я понял суть вопроса — Вы уточняете возможные риски для себя с точки зрения трудовых отношений с основным работодателем.

На самом деле, этот вопрос регулируется Вашим трудовым договором с основным работодателем и его локальными нормативными актами. В большинстве случаев работодатель не запрещает работу по совместительству и работу в качестве самозанятого, при условии, что такая дополнительная деятельность не осуществляется в рабочее время, не приносит ущерба деловой репутации, текущим проектам, не связана с использованием инсайдерской/ закрытой информации по основному месту работу (например, клиентской базы и т.п.). В целях соблюдения локальной политики управления конфликтом интересов обычно требуется уведомлять основного работодателя о работе в качестве самозанятого.

Таким образом, самозанятый может совмещать свою деятельность с основной работой.

Есть особенности налогообложения доходов от самостоятельной деятельности.

Для самозанятых в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Согласно статье 2 указанного Федерального закона:

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

Самозанятые граждане, которые не зарегистрированы как ИП, платят:

  • налог на профессиональный доход (далее — НПД) с доходов, которые подпадают под этот режим (ч. 7 ст. 2, ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ);
  • НДФЛ с доходов, которые под НПД не подпадают.

Соглашусь с коллегами, что основной риск существует не для Вас, а для зачазчика. Заключается этот риск в переквалификации гражданско-правовых договоров (далее — ГПД) с Вами в трудовые правоотношения, что регулируется статьей 19.1 Трудового кодекса РФ.

В отношении работодателя-заказчика могут быть начислены недоимки по ЕСН и страховым взносам в ФСС РФ, а также штрафы и пени за несвоевременную уплату, наложен административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, взаимодействующие с самозанятыми, в отношении выплачиваемых им доходов освобождаются от платежей и отчетности по НДФЛ и страховым взносам только при условии получения от самозанятого оформленного по всем правилам чека. И только при наличии этого чека выплаченный самозанятому доход попадет в расходы, учитываемые юрлицом или ИП при формировании налоговой базы по основной или упрощенной системе налогообложения.

Статус самозанятого лица должен быть подтвержден справкой в ПДФ-формате с электронной подписью самозанятого внизу бланка, распечатанного по форме из официального сайта налоговой службы.

Таким образом, перед заключением гражданско-правового договора заказчик вероятно запросит у Вас справку о регистрации в мобильном приложении «Мой налог» для подтверждения статуса самозанятого гражданина. Сформировать справку в электронной форме Вы можете также через кабинет «Мой налог», размещенный на сайте npd.nalog.ru/ (ч. 1, 4, 9 ст. 5 Закона № 422-ФЗ, Письмо ФНС России от 13.09.2019 № ЕД-4-20/18515, от 05.06.2019 № СД-4-3/10848).

Вот, собственно, и всё!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Зарегистрировавшись в качестве самозанятого и не заключив трудовой договор, ваш работодатель не будет платить взносы в ПФ РФ. Поскольку внесение страховых взносов и налогов — обязанность работодателя(ст.419 Налогового Кодекса РФ) лишь после заключения трудового договора.   По действующему законодательству (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) самозанятый платит налог от деятельности и может добровольно вносить взносы в Пенсионный Фонд. То есть если вы зарегистрируйтесь в качестве самозанятого, то будете платить сами в обязательном порядке-  налог от деятельности самозанятого;  и можете не платить взносы в ПФ.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ подтверждает, что можно зарегистрироваться самозанятым, если официально трудоустроен.

Таким образом, прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует. \

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман.

Изучив ваш трудовой договор, вы можете узнать о наличии или отсутствии ограничений.

В целом вы можете оформиться как самозанятый или могут оформить вас по гражданско- правовому договору оказания услуг.

Вас могут также оформить по внешнему совместительству по трудовому договору, что более выгодно для работника. Будет сохранено право на отпуск, больничный лист и тд.

 С уважением, надеюсь мой ответ был понятен для вас!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.