8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Добрый день, я работаю на работе официально, и сейчас хочу взять подработку мне предлагают оформиться как

Добрый день, я работаю на работе официально, и сейчас хочу взять подработку мне предлагают оформиться как самозанятый есть ли какие-то подводные камни узнает ли об этот основной работадатель есть ли ограничения в этом плане

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Вы  имеете право право по  закону  на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ) как  «самозанятый», в соответствии с положениями статей: 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Здесь скорее всего много «подводных камней» для того, кто будут заказывать Ваши услуги, условно назовем его «работодатель», хотя по договору ГПХ это Заказчик.

Так вот для Заказчик — «работодателя», главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения, иначе их могут признать в случае спора или проверки трудовыми, учитывайте это.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Рекомендую также ознакомиться со следующей информацией:

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу Вы можете зарегистрироваться в качестве «самозанятого», если не подпадаете под ограничения установленные п.2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ и не являетесь государственным и муниципальным служащим.

0
0
0
0
какие-то подводные камни узнает ли об этот основной работадатель есть ли ограничения в этом плане

 Каких-либо ограничений работодатель, у которого Вы работаете, устанавливать не может, запретить Вам такую деятельность он тоже не вправе. 

1
0
1
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Роман!

Насколько я понял суть вопроса — Вы уточняете возможные риски для себя с точки зрения трудовых отношений с основным работодателем.

На самом деле, этот вопрос регулируется Вашим трудовым договором с основным работодателем и его локальными нормативными актами. В большинстве случаев работодатель не запрещает работу по совместительству и работу в качестве самозанятого, при условии, что такая дополнительная деятельность не осуществляется в рабочее время, не приносит ущерба деловой репутации, текущим проектам, не связана с использованием инсайдерской/ закрытой информации по основному месту работу (например, клиентской базы и т.п.). В целях соблюдения локальной политики управления конфликтом интересов обычно требуется уведомлять основного работодателя о работе в качестве самозанятого.

Таким образом, самозанятый может совмещать свою деятельность с основной работой.

Есть особенности налогообложения доходов от самостоятельной деятельности.

Для самозанятых в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Согласно статье 2 указанного Федерального закона:

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

Самозанятые граждане, которые не зарегистрированы как ИП, платят:

  • налог на профессиональный доход (далее — НПД) с доходов, которые подпадают под этот режим (ч. 7 ст. 2, ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ);
  • НДФЛ с доходов, которые под НПД не подпадают.

Соглашусь с коллегами, что основной риск существует не для Вас, а для зачазчика. Заключается этот риск в переквалификации гражданско-правовых договоров (далее — ГПД) с Вами в трудовые правоотношения, что регулируется статьей 19.1 Трудового кодекса РФ.

В отношении работодателя-заказчика могут быть начислены недоимки по ЕСН и страховым взносам в ФСС РФ, а также штрафы и пени за несвоевременную уплату, наложен административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, взаимодействующие с самозанятыми, в отношении выплачиваемых им доходов освобождаются от платежей и отчетности по НДФЛ и страховым взносам только при условии получения от самозанятого оформленного по всем правилам чека. И только при наличии этого чека выплаченный самозанятому доход попадет в расходы, учитываемые юрлицом или ИП при формировании налоговой базы по основной или упрощенной системе налогообложения.

Статус самозанятого лица должен быть подтвержден справкой в ПДФ-формате с электронной подписью самозанятого внизу бланка, распечатанного по форме из официального сайта налоговой службы.

Таким образом, перед заключением гражданско-правового договора заказчик вероятно запросит у Вас справку о регистрации в мобильном приложении «Мой налог» для подтверждения статуса самозанятого гражданина. Сформировать справку в электронной форме Вы можете также через кабинет «Мой налог», размещенный на сайте npd.nalog.ru/ (ч. 1, 4, 9 ст. 5 Закона № 422-ФЗ, Письмо ФНС России от 13.09.2019 № ЕД-4-20/18515, от 05.06.2019 № СД-4-3/10848).

Вот, собственно, и всё!

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Зарегистрировавшись в качестве самозанятого и не заключив трудовой договор, ваш работодатель не будет платить взносы в ПФ РФ. Поскольку внесение страховых взносов и налогов — обязанность работодателя(ст.419 Налогового Кодекса РФ) лишь после заключения трудового договора.   По действующему законодательству (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) самозанятый платит налог от деятельности и может добровольно вносить взносы в Пенсионный Фонд. То есть если вы зарегистрируйтесь в качестве самозанятого, то будете платить сами в обязательном порядке-  налог от деятельности самозанятого;  и можете не платить взносы в ПФ. 

1
0
1
0
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ подтверждает, что можно зарегистрироваться самозанятым, если официально трудоустроен.

Таким образом, прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует. \

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

1
0
1
0
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман.

Изучив ваш трудовой договор, вы можете узнать о наличии или отсутствии ограничений.

В целом вы можете оформиться как самозанятый или могут оформить вас по гражданско- правовому договору оказания услуг. 

Вас могут также оформить по внешнему совместительству по трудовому договору, что более выгодно для работника. Будет сохранено право на отпуск, больничный лист и тд. 

 С уважением, надеюсь мой ответ был понятен для вас! 

0
0
0
0
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дочь- студентка, бюджет, хочет для подработки оформить самозанятость
Дочь- студентка, бюджет, хочет для подработки оформить самозанятость. Она получает выплаты , т.к. мы - родители пенсионеры. Я - работающий пенсионер. Мне также доплачивают в пенсии выплату за еждивенца. Что с выплатами будет.
, вопрос №4093756, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 01.06.2022