Добрый день, хочу купить франшизу, хотел бы что бы специалист проверил договор на его правильность и разъяснил мне о "подводных камнях", если они там присутствуют

Добрый день, хочу купить франшизу, хотел бы что бы специалист проверил договор на его правильность и разъяснил мне о "подводных камнях", если они там присутствуют. Договор прикрепил.

  • Договор 235
    .docx
, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

хочу купить франшизу, хотел бы что бы специалист провери

 у вас это не франшиза вообще

предмет договора у вас

1.1. По настоящему договору Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказывать консультационно-информационные услуги (далее – услуги) по организации предпринимательской деятельности Заказчика в сфере оказания услуг выездной химчистки мебели, а так же предоставить право использования на фирменное наименование, фирменный стиль, на охраняемую коммерческую информацию, а также права на другие предусмотренные договором объекты, в частности на коммерческое обозначение, рекламные кампании и маркетинговые наработки, аккаунты в социальных сетях и сайт.

у вас предмет договора- всего лишь услуги- консультации

а франшиза- в нашем законодательстве — это передача прав на товарный знак, ноу хау и т.д.

При этом договор концессии- она же франшиза- должен быть зарегистрирован в роспатенте.

гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

у вас предмет совсем другой

обязанности у них уже ближе к концессии, но все равно не понятно- какие права передаются- нет указания ни на ноу хау конкретное, ни на товарный знак

2.1. «Исполнитель» обязан:

а) передать Заказчику техническую и коммерческую документацию, предоставить иную информацию, необходимую Заказчику для  использования прав, предоставленных ему по настоящему договору, а также проинструктировать Заказчика  по вопросам, связанным с осуществлением этих прав;

б) провести полное обучение, связанное с осуществлением данной деятельности (включая технические особенности оказания услуги и маркетинговые схемы продвижения и развития данного бизнеса);

обучение — тоже самое — четко должна быть указана сфера бизнеса — допустим как в предмете химчистка мебели

4 раздел аналогично- есть признаки от концессии — но в любом случае у вас сейчас не она- у вас все таки услуги.

по 4.6 договор расторгается по соглашению сторон- хотя раз речь об услугах- вы как заказчик в любое время его моежте расторгнуть по ст 782 гк. А вот для расторжения концессии всегда надо подробно порядок расторжения прописывать.

Еще важный момент — исполнитель ип- это нормально, а вот по вам не указано- ип вы или нет.

Услуги могут идти между любыми лицами, а вот коммерческая концессия- только между ип или юрдическими лицами. Физ лица такие договоры заключить не могут.

ст 1027

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

с судами тоже лучше определиться и сделать их всего по месту заказчика- то есть вас — это пункт 5.7 договора.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим! Обратите внимание, что по данному договору Вас всего лишь консультируют по открытию конкретного направления бизнеса. Если Вас устраивают именно консультационные услуги, то Вы можете заключить данный договор. Однако по данному договору франшизу Вы не купите.

При желании данный вид деятельности Вы можете открыть самостоятельно.

Также обратите внимание на пункт 3 статьи 1027 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

По договору коммерческой концессии ИП либо юр.лицо  должно быть предоставлено право на использование товарного знака франчайзера.

Верховный суд в Определении от 26.08.2015 № 304-ЭС15-5828 по делу № А45-13334/2014 указал:

передача товарного знака в составе комплекса исключительных прав является обязательным условием договора коммерческой концессии.

Представленный Вами договор не содержит признаков договора коммерческой концессии, а значит не создает обязательств, которые вытекают из сути таких договоров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! такого поняия как «франшиза» в российском законодательстве нет, есть понятие коммерческой концессии регулируемой главой 54 ГК РФ. Ключевым элементом в таком договоре является передача прав на зарегистррованный в установленной порядке товарный знак. У ВАс его в предмете договора нет, есть только коммерческое обозначение, это схожий по сути элемент только в отличие от  ТЗ не требующий регистрации.

ст. 1028 ГК РФ

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав,включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

стороны договора только ИП или юрлица. Если данные правила не соблюдены то суды такие договоры исходя из конкретного наполнения рассматривают как разновидность смешанных договоров (оказания услуг например). У Вас в договоре есть п. 4.2 о возврате средств при недостижении оговоренного результата, но при условии выполнении Вами всех требований договора, это плюс отличающий данный договор от других аналогичных «франшиз» которые мне встречались.

Вадим
Клиент, г. Москва
Вот как раз по этому моменту, я правильно понимаю, что если я не буду зарегистрирован как ИП, и меня не устроят их услуги, то никакого возмещения не будет?
я не буду зарегистрирован как ИП, и меня не устроят их услуги, то никакого возмещения не будет?

 немного не так

у вас сейчас услуги

услуги могут быть заключены между любыми сторонами — и сейчас нигде не звучит, что это франшиза или концессия

поэтому если услуги не будут оказаны- то в рамках гк можно вернуть за это деньги — либо при отказе от услуг- оплатив оказанные, либо доказывать их некачественность и возвращать деньги.

Но договор у вас не под концессию. это разные вещи. Вообще для бизнеса именно вам такое лучше не подписывать.

п. 1.3.

235 000 рублей и выплачивается в форме фиксированного единовременного взноса в течение 2-х дней после заключения настоящего договора, а также, периодических взносов в размере 4 900 рублей, которые уплачиваются не позднее 5 числа каждого месяца, начиная с 4 месяца после начала работы

у вас тут очень большая предоплата по сути за воздух.

Если уж хотите заключать договор- лучше сделать помесячную оплату и все. Потому что услуги не предполагают никаких разовых взносов или аванс или оплата, вот и все. А вам выгоднее пост оплату сделать.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, по текущему договору отправил Вам примечания к договору