Протокол был передан в мировой суд, 24.03.2022 мировой судья вынес Постановление о признании лица виновным в совершении правонарушения по ст

По ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ был составлен Протокол от 09.12.2021 в котором указана дата совершения административного правонарушения - 01.04.2021

Протокол был передан в мировой суд, 24.03.2022 мировой судья вынес Постановление о признании лица виновным в совершении правонарушения по ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в сумме 500р.

Вопрос - разве не истёк срок привлечения к административной ответственности, мог ли судья выносить решение по этой статье 24.03.2022, когда нарушение было совершено 01.04.2021 ?

, Михаил, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, мог.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ составляет один год.

Сроки давности привлечения к административной ответственности установлены в ст. 4.5 КоАП РФ.

Там большая длинная статья.

Михаил
Клиент, г. Москва
Мне, как раз, из этой длинной статьи, показалось, что срок 3 месяца…

Вы её просто не дочитали, она огромная.

Можете её скопировать, вбить в поиск словосочетание «о налогах и сборах» (а именно такое правонарушение Вам вменили) и Вы увидите, что там срок 1 год.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срок давности привлечения к уголовной ответственности по главе 15 КоАП РФ, в том числе, и по ст. 15.6 КоАП РФ составляет 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому постановление в части сроков его вынесения вполне законно, если было вынесено в течение 1 года с момента совершения административного правонарушения, а не даты составления протокола об административном правонарушении.

И поскольку ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление сведений в установленный законом срок, т.е. бездействие, то датой совершения данного правонарушения будет следующий день за сроком, к которому необходимо было выполнить эту обязанность:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

Михаил
Клиент, г. Москва
Уголовной?

 Конечно, нет, административной, это опечатка. Года с момента совершения административного правонарушения — срок давности привлечения к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — разве не истёк срок привлечения к административной ответственности, мог ли судья выносить решение по этой статье 24.03.2022, когда нарушение было совершено 01.04.2021 ?

 Михаил, добрый день! Если срок давности по данному правонарушению составляет 1 год с момента совершения ( ст. 4.5 КоАП) то суд правомерно вынес  решение в пределах срока давности привлечения к адм. ответственности. При последующем обжаловании постановления срок давности уже не учитывается.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! Вы пишите «Если».Разве срок давности по этому нарушению не 3 месяца?
у нарушению не 3 месяца?

 нет. 3 месяца это общий срок, но по отдельным видам нарушений он составляет 1,2, 3 года. По данному составу срок давности — 1 год с момента совершения