Прочитал в интернете, что госслужащим можно заказать в отделе кадров справку об отсутствии двойного гражданства

прочитал в интернете, что госслужащим можно заказать в отделе кадров справку об отсутствии двойного гражданства. Но отдел кадров отказывает мне, не знает как ее заказать. Хотят чтобы я сам сходил в миграционный пункт. Есть ли какие-то официальные документы, на которые можно сослаться и заставить кадры работать?

Уточнение от клиента
вот вырезка из статьи, причем эта формулировка встречается в каждой статье где говорится про то как можно получить справку об отсутствии второго гражданства: «Выдача этой бумаги для госслужащих предполагает некоторые особенности: поскольку лицо занимает должность на госслужбе, ему можно оформить документ, обратившись в отдел кадров своей организации; при личной подаче заявления на создание справки, можно заявить о том, что она будет передана в другую организацию; работающие госслужащие не уплачивают госпошлину за составление справки.В итоге, госслужащие могут обратиться за справкой в отдел кадров без государственной пошлины.»Прошу помочь найти официальный документ где сказано что я имею право запросить в кадрах такую справку, но если вы дадите ссылку на порядок действия кадровика в таком случае, то буду очень вам благодарен.
, Дмитрий Иванов, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В кадровых подразделениях организаций, подобного рода документов не выдают

Документ о наличии или отсутствии гражданства другого государства, может заказать и получить сам гражданин России, и- в консульстве того государства, гражданство которого нужно ему подтвердить или- исключить

Вот, например, информация с сайта консульства Азербайджана

https://moscow.mfa.gov.az/ru/content/49/perechen-dokumentov-vydavaemykh-v-konsulskom-otdele

Аналогично- также и в консульствах других стран, и вам нужно обратиться в консульство конкретной страны

Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Доброго дня Евгений. Ситуация с двойным гражданством весьма неоднозначно до сих пор. Поймите, с одной стороны, если отдел кадров не располагает сведениями о том, что у вас имеется гражданство иного государства, то могут выдать такую справку. С другой стороны — это в компетенции миграционной службы. Но и там нет сведений о вашем втором гражданстве, им там просто неоткуда взяться. Получите справку в миграционке, о несите в отдел кадров, пусть на её основании вам уже дадут от их имени. Так имхо, проще.