В процессе работы исполнитель стал в одностороннем порядке поднимать стоимость работ, значительно выше оговоренной

Добрый день. Делаем ремонт ванной без договора, исполнитель-физическое лицо обещал сделать всё на совесть, и договора он не заключает. Предоплата составила более 50℅+средтва на доп. расходы. Были оговорены сроки ремонта- до трёх недель, где сутки он работает на основной работе, два дня-на объекте. Изначально исполнителем не соблюдались условия по проведению работ-приезжал раз в 3 дня не болеем чем на 3 часа. По истечении 4 недель сделана примерно половина работы. В процессе работы исполнитель стал в одностороннем порядке поднимать стоимость работ, значительно выше оговоренной. Причём сообщил об этом не до, а после проведения работы, которая, по его мнению, потребовала больше сил, поэтому должна оплатиться дороже (изначально эти работы обсуждались и при подсчёте суммы мастер их так же учитывал, но решил поднять их стоимость). В настоящий момент мастер отказывается от выполнения условий нашего соглашения и требует либо доплату, либо отказывается от продолжения ремонта и требует оплатить уже проделанную работу, причём по прайсу, с которым ранее никогда нас не ознакамливал и и с которым мы не согласны, так как он значительно выше ранее озвученной цены. Можно ли заставить мастера исполнить соглашение, о котором шла речь изначально, без повышения стоимости? Правомерно ли повышение мастером в одностороннем порядке стоимости работ уже после их проведения? Обязаны ли мы оплачивать по новому прайсу мастера уже частично сделанную работу, если ранее он не обсуждался и новая стоимость нас не устраивает?

Уточнение от клиента
С мастером обсуждался ремонт ванной комнаты «под ключ» и стоимость работ была озвучена итоговая-от минимальной возможной суммы и до максимально возможной. Теперь же запросы мастера значительно превышают максимально оговоренную сумму
, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Разумеется, менять условия достигнутой договоренности в одностороннем порядке ни одна из сторон договора, по общему правилу, не вправе. Вопрос только в том, как Вы будете подтверждать те или иные условия договоренностей, учитывая, что между Вами не заключен  в письменной форме договор. Свидетельские показания в качестве доказательств в таких случаях, как правило, не допускаются.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина
Клиент, г. Москва
Т. Е. Если нет договора, мы обязаны оплатить любую сумму, которую потребует мастер? Он ведь тоже должен как то доказать эту стоимость или ему закон поверит на слово?