В этом случае все равно платить штраф придётся?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

Не успели прописать новорождённого в течении месяца.Сегодня узнала,что за это возлагается штраф.

У нас такая ситуация сначала надо меня (маму) прописать,а потом уже ребёнка.

В этом случае все равно платить штраф придётся?

, Мария, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Если Ваш случай не подходит по данную ситуацию, то несвоеременная регистрация ребенка, как и взрослого гражданина, влечет административную ответственность.