Так как в завещании присутствует мать тети и отца, отцу все равно придётся доказывать, что он наследник, так как мать умерла

Здравствуйте! У моего отца была родная сестра, 21 год назад в 2001 году она составила завещание, в котором завещала квартиру своей матери(которая тоже умерла в 2004г) и дочери отца от первого брака. К слову эта дочь вообще не интересовалась жизнью тети и не имела к ней никакого отношения. После того, как она узнала, что тетя болеет раком, она Съездила перед смертью тети один раз и взяла копию завещания. Похороны организовывала наша семья. Когда она ущнала, что тетя умерла, она сразу начала спрашивать где оригинал завещания и справку о смерти, хотя мы тетю ещё даже не похоронили. Она не участвовала в организации похорон, помощь не предлагала и на похороны не явилась. Так как в завещании присутствует мать тети и отца, отцу все равно придётся доказывать, что он наследник, так как мать умерла. Как оспорить завещание, что мы с братом (совершеннолетние) имеем все основания на это наследство, потому что так же являемсч племянниками тети.

, Валерия, г. Шатура
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Оспорить завещание можно, нужны основания: в каком состояния завещатель находился на момент завещания, какие лекарства принимал, поднимается мединская карты и вся медицинская история, были ли травмы и так далее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Доля отпавшего в связи со смертью наследника, указанного в завещании наследуется по закону, и единственным наследником по закону, исходя из того, что Вы указали, является ее брат — Ваш отец, ныне живущий. Поэтому Вы, будучи его детьми-племянниками наследодателя право на наследство в силу закона не имеете в силу п.2 ст.1143 и п.1 ст.1146 ГК РФ. Поэтому в ситуации не усматривается предусмотренных законом норм права, на основании которых Вы могли бы наследовать. Ваша сводная сестра наследует при этом по завещанию.

Ввиду того, что наследником по закону является только Ваш отец, то только его требования о признании завещания недействительным могут быть удовлетворены при наличии, само собой, доказанных оснований недействительности. Это положения законодательства и против них Вы ничего не противопоставите. Доказывать отцу, что он наследник по закону больших усилий не потребуется — степень родства доказывается свидетельствами о рождении (его и умершей).

Чтобы можно было говорить в принципе, может ли быть признано завещание недействительным по требованиям отца, следует видеть само завещание и знать обстоятельства, при которых оно составлено.

С уважением.