Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я приписаться к поликлиннике без прописки

Могу ли я приписаться к поликлиннике без прописки ( без регистрации)?

Мне требуется попасть в поликлиннику для дальнейшего обследования и как обычно требуют документы, хотелось бы узнать, как можно приписаться к поликлиннике, не имея прописки в Москве, Подскажите пожалуйста, так как вопрос требует скорейшего решения,

22 Декабря 2013, 10:46, вопрос №329739 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сафронова Валерия

    да, можете! Российские граждане на данный момент имеют право самостоятельно выбирать поликлинику по своему усмотрению.

    Первым шагом для приписки к новой поликлинике является написание заявления на имя главного врача выбранного медицинского учреждения с указанием причины, по которой данный гражданин желает пользоваться услугами данной поликлинике. Конечно же, для написания заявления о переводе в новую поликлинику должна быть веская причина (например, недобросовестное отношение врачей при обращении за помощью, вымогательство денежных компенсаций для успешного завершения процесса лечения, грубость и хамство со стороны обслуживающего персонала и т.д.). После этого необходимо дождаться одобрения или отказа от права пользования медицинскими услугами. Как правило, отказ от возможности приписки к новой поликлинике возможен только в случае отсутствия свободных мест по причине переполненности базы пациентов, закрепленных за данным медицинским учреждением. Чаще всего главный врач поликлиники одобряет перевод нового пациента для дальнейшего консультирования и приема различными специалистами в случае необходимости (разовое обследование, курс лечения и наблюдения, профилактические консультации и т.д.).

    После получения согласия необходимо забрать личную медицинскую карту из предыдущей поликлинике и предоставить ее в новую поликлинику для постановки на учет и занесения в общую базу пациентов поликлиники. Это необходимо для того, чтобы на новом месте при обращении к специалистам были предварительные записи о перенесенных заболеваниях и индивидуальных особенностях организма пациента. Также в медицинской карте имеются отметки о пройденных исследованиях с результатами анализом и т.д.

    Кроме того, к предоставляемой медицинской карте регистратура потребует две ксерокопии медицинского полиса пациента, копию паспорта со страницами фотографии и прописки. При предоставлении копий необходимо при себе иметь оригиналы документов для проведения сверки данных. Для приписки ребенка необходимо предоставление свидетельства о рождении и при необходимости копии документов. Конечно же, основным документом для приписки к новому медицинскому учреждению является медицинский полис, который выдается по месту работы или в органах социального страхования граждан РФ.

    При необоснованном отказе от приписки к выбранной поликлинике целесообразно обратиться в органы прокуратуры, которые при наличии доказательств возбудят дело о существующем правонарушении в деятельности медицинского учреждения, так как вышедший закон о медицинском обслуживании граждан сообщает, что номер поликлиники пациент может выбирать самостоятельно по той или иной причине.


    22 Декабря 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats