Как мне поступить в дальнейшем?

Умер сособственник квартиры. На его долю наложен арест на регдействия. Дети зная о долгах отказываются вступать в наследство. У меня в квартире доля и это единственное жильё. Что будет с квартирой? Как мне поступить в дальнейшем? Я не родственник умершего.

, Алла, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Если все наследники откажутся от доли в квартире собственность на долю перейдет государству. Собственника вы сможете узнать в том числе из выписки из ЕГРП.

Выписка из ЕГРП также поможет выяснить: успел ли умерший дядя зарегистрировать свое право на долю в квартире по решению суда, вступили ли в наследство другие возможные наследники (например, супруга и родители умершего дяди также являются наследниками первой очереди по закону), признано ли имущество выморочным (ст. 1151 ГК РФ).

В зависимости от данных фактов можно будет решать вопрос об обращении в суд с заявлением о признании права собственности на долю в квартире либо о возможности выкупа доли из муниципальной собственности.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

В этом случае имущество-доля в квартире станет выморочным имуществом.

Вот, что говорит  гражданское законодательство, а конкретно:

ГК РФ ст.1151

. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вы останетесь собственником совей доли. По долгам будет отвечать муниципалитет, который унаследует это выморочное имущество.

Разработка вариантов возможна в чате  в рамках более подробной консультации( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если родственники не вступают в права наследования, то доля становится выморочным имуществом и через суд наследником станет муниципалитет. А там, надо договариваться с ними о продаже доли.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.