Насколько правомерны его требования?

Моя мама решила продать старый дом. Но по неопытности она его не продала, а дала довереность третьему лицу на его продажу. Это третье лицо перевёл на Счёт энную сумму денег, мы вывезли из дома все вещи. Но теперь, этот человек требует некоторые вещи вернуть, якобы мы так не договаривались и без них он не может продать дом как хотел. Он риелтор. Деньги которые он перевёл были потрачены. Насколько правомерны его требования?

, Илья, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Нет, требования не правомерны. Вы судя из изложенного выдали доверенность на продажу дома. Она была нотариально удостоверена? Без этого она не имеет силы.

ГК РФ ст.185.1

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как я понимаю, Вы не уполномачивали его на продажу дома с вещами, а только на продажу дома. Он за что Вам заплатил?

Необходимо знать все обстоятельства.

С уважением.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Да. Довереность нотариально удостоверена. Но меня больше интересует может ли он потребовать возврат денежных средств которые он нам перевёл?

Надо знать, какие именно были договорённости и т.д. Всё возможно разобрать в рамках более подробной консультации в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А договор между мамой и человеком был?  и почему он их требует, если это её дом до сих пор и право собственности осталось за ней, как и за вещами? Мам может распоряжаться домом и вещами как хочет. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Риэлтор может требовать что угодно, но это не его вещи. Плюс надо понимать какая доверенность, нотариальная или нет.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Да мы это понимаем. Но он нам перевёл деньги. Мы эти деньги потратили. А теперь, он говорит, что может отказаться от дома, только нужно эти деньги ему вернуть

перевёл просто безналом? Что в назначении платежа указано?

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Илья.

Если у покупателя на руках договор с условием о том, что вместе с квартирой передается находящееся внутри имущество (с перечнем этого имущества), то покупатель имеет на это имущество право как и на квартиру. Либо если он может доказать наличие имущества иными способами. В противном случае он доказать не может, а значит и прав на него не имеет, не смотря на абстрактную формулировку в договоре о передаче имущества.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если, предположим, покупателя что-то не устраивает, он вправе отказаться от договора купли-продажи объекта недвижимости, но не просто так, а если опять-таки докажет, что его права нарушили при заключении договора (например, скрыли существенные недостатки). В этом случае он вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств.