Есть ли способы получить субсидию или какую-то другую помощь в этом вопросе?

Здравствуйте.

Пишу от лица собрания собственников жилого дома города Красногорска Московской области. У нас дом 68 года постройки, проводка не менялась не разу. Алюминиевая, у неё давно вышли все сроки годности. Создаётся пожароопасная ситуация, в доме регулярно случаются короткие замыкания, также недавно перегорела фаза, и у пяти квартир сгорела бытовая техника.

Кап. ремонт дома предполагается в 23-25 годах, однако пожароопасная ситуация у нас уже сейчас. По запросу управляющая компания выдала смету на замену проводки, сумма составляет 3 млн рублей. На счету дома на кап. ремонт собрано 1,8 млн рублей. Мы, собственники, хотим как можно скорее сделать ремонт именно проводки, и хрен с ним, со всем остальным. Но нам не хватает 1,2 млн, а вопрос при этом стоит очень остро.

Есть ли способы получить субсидию или какую-то другую помощь в этом вопросе?

Уточнение от клиента
И если да, то какие тут будут алгоритмы? Мб какие-то тонкости и нюансы нужно знать?
, Дарья, г. Красногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Общий порядок предоставления поддержки  на реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах  в Московской области. если речь идет об этом субъекте РФ. регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства Московской области  от 16 мая 2014 года N 349/16  «Об утверждении Порядка и условий предоставления государственной поддержки на реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537955255

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, а также причин и обстоятельств указанных Вами в вопросе, как вариант, это изменение критериев очередности в отношении вашего МКД, и включение его в так называемый   краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта.

Общие положения об этом закреплены в Законе Московской области и его  Статье  11. Критерии очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Из статьи 11 следует, что:

1. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основании следующих критериев:

3) техническое состояние многоквартирного дома;-https://docs.cntd.ru/document/537937832

Далее порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства Московской области от 27 декабря 2013 года N 1187/58   «Об утверждении Порядка использования критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».

Из Постановления следует, что:

6. Многоквартирные дома включаются в краткосрочные планы реализации региональной программы… на основании

обследования технического состояния многоквартирных домов, в том числе лифтового оборудования, срок эксплуатации которого превышает нормативный срок,

предписаний Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» о проведении капитального ремонта многоквартирного дома,

судебных решений о необходимости проведения капитального ремонта, при наличии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта.

 В случае если по основным конструктивным элементам (крыша, стены, фундамент) многоквартирному дому присваивается максимальное количество баллов, органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области рекомендуется включать такой многоквартирный дом в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта по трем и более видам услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.-https://docs.cntd.ru/document/537949073

К примеру краткосрочный план на 2020-2022 годы, утвержден  Постановлением Правительства Московской области от 24.12.2019 № 1026/45 «Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2020-2022 годы», можете с ним ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://mgkh.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/09-01-2020-09-12-49-postanovlenie-pravitelstva-moskovskoy-oblasti-ot

Соответственно необходимо такое основание из вышеперечисленных. которое бы дало возможность включения МКД в такой краткосрочный план.

Вы также вправе обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/