Из за санкций туроператор поменял авиакомпанию и просит доплатить с каждого туриста по 17000 тысяч рублей к ранее оплаченному на 100% туру

Добрый день! Из за санкций туроператор поменял авиакомпанию и просит доплатить с каждого туриста по 17000 тысяч рублей к ранее оплаченному на 100% туру. Как поступить ?

, Никита, г. Пермь
Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

На основании ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В силу п.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.
Напишите претензию оператору со ссылкой на данные НПА, а также укажите, что в случае, если с Вас будут требовать внести дополнительные денежные средства по оплаченной путевке, Вы будете жаловаться в Федеральную антимонопольную службу или Роспотребнадзор.
Полагаю, Вас должны услышать.
Буду признателен, за оценку ответа в виде плюса.