Куда можно обратиться и как правильно составить заявление в суд?

добрый день. Я купила квартиру 29 декабря 21 г., но въехала только в феврале по акту-приема передачи от 1.02.2022. Мне тепловые сети пересчитали за воду по среднему в месяц 12 кубов, так как предыдущий собственник не сделал своевременно поверку счетчиков. Теперь они выставили мне долг в 5000. Куда можно обратиться и как правильно составить заявление в суд? они акт-приема передачи категорически не принимают, ссылаясь на то я собственник по выписке стала в декабре

, Евгения, г. Волгоград
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 223 ГК РФ определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору. Так, законодательно закреплено, что право собственности у приобретателя имущества, переход права на которое подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ по общему правилу обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если после регистрации права квартира своевременно вам не была передана во владение и пользование, претензии о возмещении убытков необходимо адресовать не коммунальным службам, а продавцу, у которого квартира была приобретена.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В описанной ситуации необходимо обратиться в суд, но не к снабжающей организации, а к предыдущему собственнику, так как задолженность возникла в период пользования жилым помещением именно им. И данное обстоятельство необходимо будет подтвердить в суде.
Для получения юридической помощи, вы можете написать мне в чат.

Всего доброго!)