Будет ли платить дочь за расторжение договора с заказчиком и будут ли штрафы от учебного заведения, в котором она обучалась по целевой квоте?

Здравствуйте! Моя дочь заканчивает в этом году ВУЗ. Поступала в 2018 году по целевому договору. По семейным и личным обстоятельствам она не может вернуться в свой город и отработать в той организации с которой был заключен договор. Никаких финансовых вложений во время учебы со стороны заказчика не было. Дочь получала стипендию лишь от учебного заведения. Будет ли платить дочь за расторжение договора с заказчиком и будут ли штрафы от учебного заведения, в котором она обучалась по целевой квоте? Спасибо!

, Ирина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поступала в 2018 году по целевому договору.

 Тут конечно желательно видеть сам договор о целевом обучении.

Можете его выложить?

Исходя из того, что у Вас договор был заключен до 01 января 2019 г. — то на него распространяется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», действующей в редакции на дату заключения договора.

Которая соответственно предусматривала, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Поскольку законом предполагается его взыскание в связи с неисполнением обязанностей по трудоустройству — то требование основано на законе и суд не откажет в его удовлетворении.

Но только имейте ввиду, что штраф взыскивается не суммы затрат на Ваше обучение, а из суммы мер социальной поддержки, которые должны были предоставляться в силу  договора.

Если указанные меры не были предоставлены — то соответственно их взыскание и суммы штрафа на них не производится.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ! К сожалению, договор выложить не могу. В нем не были прописаны меры социальной поддержки от заказчика. Стипендию дочь получала за отличную учебу. Я правильно понимаю, что дочь не будет ничего платить ни ВУЗУ, ни заказчику? и еще такой момент, как правильно и лучше оформить расторжение договора?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Поступала в 2018 году по целевому договору

 если в 2018 году- значит и законодательство надо тоже применять того времени

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

тогда выплаты штрафов были связаны именно с мерами поддержки.

В случае, если меры поддержки были- тогда их возвращают- скажем это было 10.000 и + штраф в 2м размере от этих мер — еще 20.000= итого всего 30.000.

Никаких финансовых вложений во время учебы со стороны заказчика не было.

 если мер социальной поддержки не было — тогда и их возвращать не нужно и штраф получается считать не от чего просто.

Работать -по целевому так же нельзя принудить, даже через суд.

По тк у нас труд свободен.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

поэтому даже если нет оснований для расторжения в рамках договора- можно в принципе не устраиваться на работу, которую вы должны были потом по целевому выполнять.

Обратите внимание.

Эти правила и нормы много раз менялись.

В вашем случае действовали нормы вот по этому постановлению

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

в 2019 году- было уже новое, затем в 2021 оно снова изменилось и было принято третье уже.

К вам применимо только 1- от 2013 года. В новых — уже другие правила- по новому законодательству, но вас оно не затрагивает, так как договор заключался в 2018 году и отношения все шли по тогдашнему законодательству.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Еще раз благодарю за ответы! Дело в том, что защита диплома только 1 июля, а ВУЗ до 10 июня требует подтвердить, что дочь будет трудоустраиваться в той организации, либо требуют расторгнуть договор и подтвердить это документально, предоставив договор о расторжении в ВУЗ.Если дочь сейчас расторгнет договор, до получения диплома, что может это за собой повлечь? Не возникнкт проблемы? На момент подписания и составления договора в 2018 году дочь еще была не совершенолетней (17 лет было) и договор подписывала я(мама)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Договор   был заключен в 2018 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В описанной в вопросе   ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, остается лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки,  могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это  не может повлечь каких-либо негативных последствий, это   право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия  это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

При этом  в случае рассмотрения спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство и организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Анализ приведенных выше норм права и условий заключенного ДД.ММ.ГГГГ договора позволяет сделать вывод, что Договор о целевом обучении в ординатуре № содержит как положения непосредственно договора о целевом обучении, так и положения ученического договора, в частности об обязанности ФИО1 отработать в Организации после заключения трудового договора в течение 3-х лет.

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

 К сожалению, договор выложить не могу. В нем не были прописаны меры социальной поддержки от заказчика. Стипендию дочь получала за отличную учебу.

Госстипендия или как ее еще называют академическая  от ВУЗА не относится к рассматриваемым мерам социальной поддержки, речь идет о так называемой дополнительной стипендии от Заказчика по Договору целевого обучения, вот если такую выплачивали, расходы на нее подлежат возврату, если такой меры социальной поддержки не было, взыскивать с нее будет нечего по законодательству РФ и Договору.

защита диплома только 1 июля, а ВУЗ до 10 июня требует подтвердить, что дочь будет трудоустраиваться в той организации, либо требуют расторгнуть договор и подтвердить это документально, предоставив договор о расторжении в ВУЗ.Если дочь сейчас расторгнет договор, до получения диплома, что может это за собой повлечь? Не возникнкт проблемы? На момент подписания и составления договора в 2018 году дочь еще была не совершенолетней (17 лет было) и договор подписывала я(мама)

Если таких условия Договором целевого обучения не предусмотрено, в таком случае требования ВУЗа носят неправомерный характер, требовать могут ровно то, что буквально закреплено условиями самого Договора.

Помимо этого, как вообще можно подтвердить то, что ты будешь трудоустраиваться.

Можно подтвердить трудоустройство, т.е. то что ты уже был принят на работу, с тобой заключен трудовой договор и т.д., взяв например справку с места работы у работодателя.

Но по условиям Договора целевого обучения обычно дается определенный срок после окончания обучения и получения диплома на обращения и трудоустройство в организацию, в некоторых договорах он составляет 3 месяца после окончания, в других до 6 месяцев.

А потому требования ВУЗа незаконны на мой взгляд.

И расторгать Договора она сейчас не обязан, на како основании. она заканчивает обучение, ей обязаны выдать документ об образовании. на чем вообще основывает свои требования ВУЗ непонятно.

И документ об образовании он обязан выдать, это требования Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статьи 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении:

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.