Есть ли как то разница или какие то подводные камни?

Сирота имеющая свою семью хотела бы встать на очередь на получение жилья, ставят на очередь как молодую семью, почему? Есть ли как то разница или какие то подводные камни?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Дети-сироты, а также лица из числа детей-сирот т.е. уже взрослые, имеют право на улучшение жилищных условий по этому статусу, лишь в случае если они встали на учет и были включены в соответствующий список органом опеки и попечительства по месту жительства до достижения ими возраста 23 лет. После этого возраста, уже на учет как «сироту» не поставят.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Основания для обеспечения жилым помещением лиц из числа детей сирот регулируются положениями Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 следует, что:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями… сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

И Постановление Правительства РФ  от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, если она уже не подпадает под требования федерального закона дающего право на улучшение жилищных условий как относящаяся к категории лиц из числа детей-сирот, то в таком случае Вам следует использовать иные предусмотренные законодательством РФ возможности для решения этого вопроса. и программа касающаяся молодых семей, такой возможностью действительно является.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из пункта 7 Постановления следует, что:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… молодые семьи, признанные… органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации...-https://docs.cntd.ru/document/902258321

А это статья 51 Жилищного кодекса РФ: ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
 -

В целом, в случае признания нуждающимися, Вас включат в число участников программы, периодически раз в год проводится перерегистрация, проверка данных, которые были предоставлены ранее при включении в число участников программы, а потому в случае изменения обстоятельств следует своевременно уведомлять об этом уполномоченный орган, также при достижении возраста при котором уже не допускается участвовать в программе из нее могут исключить, более никаких подводных камней в общем то и нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Разница, конечно есть, и очень большая.

1. Жилые помещения лицам, из числа детей сирот предоставляются на основании ст. 8 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Для того, чтобы получить жилое помещение в рамках данного закона необходимо лишь чтобы претендент являлся сиротой или лицом из числа детей сирот (оставшимся без попечения родителей) и при этом не был обеспечен пригодным жилым помещением. При этом не имеет значения ни доход гражданина, ни его возраст на момент предоставления жилого помещения.

Уже по достижению 14 лет такое лицо подлежит включению в список на получение жилья органами опеки.

После достижения совершеннолетия, по общему правилу, такому лицу должно быть вне очереди предоставлено жилое помещение.

Лицо должно быть включено в список до достижения 23 летнего возраста. Позднее этого возраста включится в список также можно, но при наличии уважительных причин пропуска срока и скорее всего в судебном порядке.

При этом жилое помещение предоставляется не в собственность, а на условиях найма специализированного жилого помещения. По истечении 5 лет, если такой гражданин не будет нуждаться в дальнейшей помощи, он сможет переоформить договора специализированного найма на договор социального найма, а затем приватизировать предоставленное жилое помещение.

2. Программа улучшения жилищных условий для молодых семей регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, и там условия участия совсем другие.

Участвовать могут семьи (либо супруги либо одинокий родитель с ребенком), возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет, они должны обладать доходом, позволяющим получить ипотечный кредит либо располагать денежными средствами на приобретение жилья в части превышающей размер выплаты, быть нуждающимися в предоставлении жилого помещения.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, то участие в программе невозможно.

И по этой программе жилье не предоставляется — предоставляется лишь субсидия на его приобретение в размере 30 или 35% от расчетной стоимости жилья — основные деньги должны быть все равно Ваши. Субсидия может быть потрачена на покупку готового жилья, на приобретение прав по договору долевого строительства, на строительство дома, на погашение или первоначальный взнос по ипотечному кредиту или на покупку через ЖСК.

Основной подводный камень в этой программе, что даже приняв в ней участие, жилье можно все равно не получить, так как федеральный центр выделяет регионам деньги неравномерно, в некоторых регионах люди, участвующие в этой программе получат эту субсидию фактически через 20-30 лет. При этом если на момент распределения субсидии Вы выйдете из возраста участия в программе — Вас из нее исключают, и субсидию Вы не получаете.

С жильем для „детей-сирот“ в этом плане проще, право на приобретение жилье имеет абсолютный характер и сохраняется до тех пор пока это помещение не будет предоставлено.