Я работаю на пищеблоке в детском доме для детей инвалидов, детей 165.Пищеблок всегда работал по графику 2/2, продолжительности смены 12 часов, с 8 утра до 8 вечера
Здравствуйте! Я работаю на пищеблоке в детском доме для детей инвалидов, детей 165.Пищеблок всегда работал по графику 2/2,продолжительности смены 12 часов, с 8 утра до 8 вечера. Такой график у кух, рабочих, уборщицы и у раздатчица. На каждый месяц своя норма часов, и всегда у нас выходит переработка. Вчера администрация провела собрание, на котором огласила, что министерство приказал всех посадить на норму часов, и переработка оплачиваться не будет. Они для себя нашли выход:сократили рабочую смену. Теперь я уборщица вместо 8 утра буду приходить к 10,а в это время кто должен делать мою работу неизвестно. У них одна отговорка, говорят вы же коллектив, у вас должна быть взаимопомощь. Мы и так получаем МРОТ, с переработкой получалось немного побольше. Права ли наша администрация? Это был первый вопрос. И второй вопрос:какой должен быть штат сотрудников пищеблоке с количеством детей 165 человек. Мне например всегда кажется, что не хватает одного кух рабочего или мойщицы посуды. Спасибо.
С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:
Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.
Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха, а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.
Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:
Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
И дополнительно можете посмотреть разъяснения Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.
Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:
Никакой взаимопомощи законом не предусмотрено.
Вы обязаны выполнять только работу обусловленную Вашим трудовым договором, и в рамках установленного им режима рабочего времени и времени отдыха, и требовать от Вас работодатель вправе только этого не более.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя: